Клишас заявил о соответствии введения QR-кодов Конституции России


Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас заявил, что предложенные правительством ограничения прав граждан в связи с введением QR-кодов соответствуют Конституции РФ.
«Ограничения, которые предложены правительством, могут быть введены федеральным законом, права граждан могут быть ограничены в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции», — сказал сенатор ТАСС .
Согласно статье Конституции, на которую ссылался Клишас, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Ранее 12 ноября сообщалось, что в Московской области уровень коллективного иммунитета достиг почти 70%. При этом в Москве уровень коллективного иммунитета составляет 65,5%.
По данным на 12 ноября, первый компонент вакцины от коронавируса получили 4,13 млн жителей Подмосковья, обе прививки сделали 3,9 млн человек.
В целом в России, по данным оперштаба по борьбе с распространением COVID-19, уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России достиг 49%.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, для эффективной борьбы с COVID-19 необходим коллективный иммунитет 90–95%.
На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
Новость дополняется.