Строительство объездной Симферополя намерены завершить в 2022 году

В Крыму в 2022 году планируют завершить строительство объездной дороги Симферополя на участке Дубки–Левадки. Об этом начальник службы автодорог республики Валерий Васякин сообщил на совещании по реализации инфраструктурных проектов.
«На сегодняшний день завершены работы по обследованию и диагностике, собраны сложные данные, необходимые для завершения проектных работ и получения предварительного заключения до 1 февраля 2022 года. Ввод объекта в эксплуатацию планируем до конца следующего года», — заявил Васякин.
Строительство участка объездной дороги началось в феврале 2017 года. Стоимость контракта составила 6,14 млрд рублей. Объект в эксплуатацию так и не сдали, однако в феврале 2019-го по нему открыли движение.
По данным ИА «Крыминформ», подрядчик (ООО «Сибавтобан») и заказчик работ (бывший руководитель службы автодорог республики) оказались в центре скандала. Как выяснилось, проект был подготовлен на основе заведомо завышенной стоимости материалов. В прошлом году экс-главу службы автодорог приговорили к трем годам заключения. В 2019-м в отношении гендиректора «Сибавтобан» возбудили уголовное дело о частичной невыплате зарплаты, а в мае 2020-го фирму признали банкротом.
На самом участке дороги уже не раз происходили обвалы. Достроить ее планировалось в 2021 году силами другого подрядчика, однако сроки снова сдвинули.