Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госкино Украины не разрешает прокат фильма с Зеленским в роли Наполеона

0
Фото: Централ Партнершип
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) с 2015 года не выдает прокатное удостоверение российской комедии «Ржевский против Наполеона», снятой режиссером Марюс Вайсбергом, в которой роль французского императора исполнил ныне президент Украины Владимир Зеленский. Об этом в четверг, 11 ноября, сообщили в издании «Украинские новости» со ссылкой на данные Госкино.

Все компании-дистрибьюторы, которые обращались к ведомству за удостоверением, получали отказ с октября 2015 года, говорится в публикации.

Причина отказов — исполнение одной из ролей российским юмористом Юрием Гальцевым, который с 6 октября 2015 находится в перечне лиц, обвиненных Киевом в создании угрозы нацбезопасности страны, уточнили в Госкино. Прокат картин с участием актеров из украинского черного списка запрещен в стране законом «О кинематографии».

Картина «Ржевский против Наполеона» вышла на экраны в 2012 году. Зеленский не только сыграл одну из ролей, но и стал продюсером картины. Также участие в создании фильмы приняли коллеги Зеленского по «95 кварталу» Сергей и Борис Шефиры. Первый сегодня является первым помощником украинского президента.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил в январе 2021 года ввоз в страну еще 18 книг из России.

К ввозу были запрещены книги издательства «Манн, Иванов и Фербер», так как на их обложках размещена реклама издательств «Эксмо» и «АСТ» и компании «Яндекс», которые внесены в санкционный список на Украине.

В 2019 году Госкино Украины запретило показ и распространение пяти фильмов, в одном из которых снялся нынешний президент страны Владимир Зеленский.

Фильм «Восемь первых свиданий» Дэвида Додсона и Александра Маляревского запретили из-за того, что в нем снялась российская актриса Екатерина Варнава: артистка внесена в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. Кроме того, в фильме снялся Владимир Зеленский, который на момент съемок — в 2012 году — еще не вступил в свои нынешние полномочия.

Помимо этого Госкино запретило фильм Николя Бери «Сорванцы из Тимпельбаха», обосновывая свое решение тем, что в нем снимался французский актер Жерар Депардье, а также «Мачете» Роберта Родригеса (в нем снимался американский актер Стивен Сигал).

Прямой эфир