Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генерал США усомнился в способности ВСУ одержать победу над РФ
Спорт
Джонсон одержал победу над Дациком на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
Глава КНШ ВС США допустил возможность конфликта с КНР
Мир
Постпред РФ в Женеве заявил о нарушении прав верующих на Украине
Мир
Ратификационную грамоту о вступлении Финляндии в НАТО передали в Госдеп
Спорт
Шульский победил Сузарта на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Мир
ФРГ частично закроет воздушное пространство в июне из-за учений НАТО
Экономика
В России началась маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах
Мир
Мишустин поручил создать ремонтный завод Минобороны РФ
Спорт
Сусленков победил Тете на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Источник «Известий» сообщил о взятии ВС РФ Каменки под Авдеевкой
Мир
МВФ одобрил кредит для Украины на сумму $15,6 млрд
Общество
В России с 2024 года исключат зону отчуждения Чернобыльской АЭС

Самолеты-разведчики прощупывали обстановку в Крыму

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Senior Airman Taylor Crul
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Авиация НАТО пытается прощупать обстановку в Крыму. Помимо ведения радиотехнической разведки, самолеты ВВС США Е-8 и U-2 могли вести разведку с помощью радиолокационных средств, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

Непосредственно у границ России за сутки были зафиксированы полеты нескольких самолетов стран НАТО. Еще 9 ноября был замечен разведчик наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США. Он взлетел с авиабазы Рамштайн в Германии и приблизился к границе России на 35 км.

Как сообщили в Минобороны, стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США вылетел с авиабазы на Крите и подошел к границе РФ на расстояние 30 км. Стартовавший с авиабазы на острове Сицилия P-8А «Посейдон» ВМС США приближался к границе на 70 км. Самолет-разведчик С-160G «Габриэль» ВКС Франции вылетел с аэродрома в Румынии и подошел к границе на 30 км.

Еще один стратегический самолет-разведчик — U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен над территорией Украины. Он приближался к российской границе на расстояние около 60 км.

Разведчики Е-8С не первый раз появляются у российских границ в последние дни. Один из них был замечен 2 ноября над Черным морем в сопровождении воздушных танкеров. В апреле этого года Е-8С несколько раз появлялись у границ Белоруссии и Калининградской области. Их оборудование позволяет в автоматическом режиме обнаружить, классифицировать и взять на сопровождение до 600 наземных целей.

Всего с начала года российские средства обнаружения более 1200 раз фиксировали в небе самолеты-разведчики, приближавшиеся к границам страны.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Идут на угрозу: что делают самолеты-разведчики США у южных границ РФ

Читайте также
Реклама
Прямой эфир