Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мэр Стамбула заявил о намерении оппозиции Турции укреплять отношения с Россией
Мир
Reuters сообщило о строительстве КНДР заграждений на границе с Россией и Китаем
Мир
Власти Киева сообщили о самых массированных ударах беспилотников по городу
Мир
Премьер Италии пообещала Украине «экономическое чудо»
Мир
В ЦИК Турции заявили об отсутствии каких-либо инцидентов на выборах президента
Мир
Лавров назвал неприемлемой эскалацией планы по поставкам истребителей Украине
Мир
Румыния поставила Украине аварийную помощь из-за нехватки электроэнергии
Мир
Во Франции протестующие против пенсионной реформы подожгли полицейский участок
Происшествия
Очевидцы сообщили о пожаре в трехэтажном здании в центре Москвы
Общество
Москвичам пообещали кратковременный дождь 28 мая
Мир
The Telegraph узнала о хаосе в рядах ВСУ перед контрнаступлением
Спорт
Кан сообщил о запрете ему отпраздновать чемпионство «Баварии» с командой

В «Опоре России» допустили точечный дефицит сырья в КНР из-за энергокризиса

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/He Shuchen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предприятиям КНР будет сложно работать в текущих условиях, выполняя прежние объемы, если ситуация с электроэнергией с стране в скором времени не изменится. Об этом во вторник, 9 ноября, заявил «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его словам, из-за сложившейся ситуации в Китае возможен точечный дефицит различного сырья.

«Сейчас электроэнергия направляется потребителям и предприятиям, которые производят продукцию с высокой себестоимостью, также власти КНР обратились к России с предложением увеличить объемы поставок электроэнергии из нашей страны для того, чтобы покрыть нехватку», — рассказал Сигал.

Он отметил, что в первую очередь Китаю необходимо преодолеть дефицит угля, который используется для производства электроэнергии.

«В прошлые годы Китай планировал перейти на экологически чистые технологии производства энергии, поэтому сократил объемы производства топлива на угольных шахтах, сейчас быстро нарастить показатели не представляется возможным», — заключил представитель «Опоры России».

Ранее в этот день газета The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в розничной торговле заявила, что энергокризис в Китае вынуждает многие заводы и фабрики в стране приостанавливать работу или переходить на двухдневную рабочую неделю, снижая объемы производства, что грозит перебоями с поставками товаров из КНР и ростом цен на них.

Отмечалось, что перебои с электроэнергией наблюдаются примерно в 20 китайских провинциях, в 16 введено нормирование потребления электричества.

Еще в сентябре СМИ сообщали, что в Китае начались перебои в работе заводов. Например, в провинции Ляонин после внезапного отключения вентиляционной системы в заводском цеху 23 рабочих госпитализировали с отравлением углекислым газом. Подчеркивалось, что перебои с электричеством могут коснуться почти 100 млн граждан.

30 сентября Центральное телевидение Китая сообщило, что Россия планировала с 1 октября нарастить поставки электроэнергии по ЛЭП Амурская–Хэйхэ в три раза — с 5 до 16 часов в сутки.

За день до этого Пекин попросил российский энергетический холдинг «Интер РАО» увеличить экспорт электроэнергии в КНР в связи с дефицитом. С 1 ноября компания рассказала, что нарастила объем поставок электроэнергии из России в Китай почти вдвое.

Прямой эфир