Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипажи танков Т-80 нанесли огневое поражение ВСУ на южнодонецком направлении
Общество
Порядка 10% опрошенных россиян заявили о вере в эзотерику
Мир
Нетаньяху подарил сенатору США серебряный пейджер в честь операции в Ливане
Мир
AP сообщило о планах Пентагона вдвое сократить численность войск в Гуантанамо
Общество
Бастрыкин запросил доклад о расследовании гибели двух детей в Щербинке
Мир
Ватикан сообщил об улучшении состояния папы римского
Мир
Bloomberg сообщило об отказе Великобритании остановить поставки оружия Киеву
Общество
Ушедший в дрейф сухогруз застрял во льдах на Неве
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 20 марта
Общество
С бывших чиновников Курской области взыскали более 4,1 млрд рублей в пользу РФ
Мир
Пушков назвал странным произведенное Мерцем впечатление на фоне политики США
Мир
Во Франции 36 человек пострадали в ДТП с четырьмя автобусами
Мир
Белый дом обвинил администрацию Байдена в убийстве 8 млн кур
Мир
Штат Аризона провел первую с 2022 года смертную казнь
Наука и техника
В России создали новую установку для производства микроэлектроники
Мир
В столице Аргентины прошла новая волна антиправительственных протестов
Мир
Кубинские СМИ приветствовали решение Трампа закрыть финансируемые Белым домом медиа

В МИД России оценили вероятность пересмотра США своей ядерной политики

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На данный момент у России нет никаких оснований и предпосылок полагать, что Соединенные Штаты могут пересмотреть свою ядерную политику и перейти к принципу неприменения ядерного оружия первыми. Об этом 8 ноября заявил «РИА Новости» замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Пока у нас нет информации, свидетельствующей о том, что движение пошло и пошло именно в этом направлении. Скорее наоборот», — сказал он.

В то же время Рябков заметил, что в Москве появились сообщения о некоем диалоге между Вашингтоном и союзниками США, в частности в Европе, в ходе которого, согласно публикациям в СМИ, «европейские страны НАТО выступали за незыблемость существующих параметров американского ядерного зонтика».

«Мы считаем, что под незыблемостью понимается и отсутствие каких-то изменений в доктрине», — добавил замглавы российского МИДа.

При этом он констатировал, что во время контактов с РФ как действующей американской администрации, так администрации экс-президента США Дональда Трампа «не было ни малейших намеков на то, что такое движение возможно».

«Все сигналы, которые мы услышали и которые аккумулируем, скорее свидетельствует об обратном, то есть о понижении американцами порога применения их ядерного оружия, также усилению неопределенности в отношении того, при каких условиях такая опция может быть рассмотрена. Мы выражали озабоченность, что подобный подход дестабилизирует ситуацию в целом и ослабляет стратегическую стабильность. Тем не менее ядерному оружию в Вашингтоне придается все большее значение, и это тревожно», — подчеркнул замминистра иностранных дел.

Ранее, 3 ноября, сообщалось, что США задумались об отказе наносить ядерный удар первыми. По данным The Washington Post, этот вопрос рассмотрят в Белом доме на серии встреч в закрытом формате, консультации должны начаться в текущем месяце. Также отмечалось, что цель президента США Джо Байдена — выработать новую, более осторожную политику в отношении ядерного оружия.

2 ноября Рябков заявил, что Россия ожидает от США «любых шагов» в сторону определенности по вопросам применения ядерного оружия. По его словам, Москва готова обсуждать возможность переговоров по данной тематике с представителями американской администрации на межправительственном уровне в рамках стратегического диалога Россия—США.

В тот же день сенатор Алексей Пушков, комментируя технологическое укрепление американских ядерных ракет, заявил, что в основе ядерной стратегии США лежит преступная глупость. По его словам, внедрение новейших технологий не способствует безопасности США, а подрывает ее.

Читайте также
Прямой эфир