Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин предложил Паслеру стать врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о возможном скором подписании с Украиной соглашения по минералам
Мир
Макрон заявил о выделении дополнительных €2 млрд на военную помощь Украине
Политика
Путин назначил Паслера врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о готовности рассмотреть переподключение России к SWIFT
Экономика
Промышленным предприятиям РФ передадут частоты американского Globalstar
Мир
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на произведенные вне США автомобили
Экономика
Лишь 7% малых компаний готовы взять кредит по ставкам 20% и выше
Армия
В военно-морских вузах России начали изучать беспилотники
Мир
Президент Хорватии исключил участие страны в миротворческой миссии ЕС на Украине
Общество
27,5% проб пищевой продукции в соцучреждениях Петербурга не соответствуют требованиям
Мир
Трамп заявил о планах США продолжать удары по хуситам в течение долгого времени
Мир
В ЕС рассказали о возможной отмене безвиза с Грузией
Армия
Путин поблагодарил участвующих в СВО росгвардейцев за верность Отечеству
Мир
МИД Белоруссии выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов
Мир
Президент Словакии отверг отправку солдат на Украину
Экономика
ФАС усилит контроль за ценообразованием на хлеб недлительного хранения 

В Мадриде протестующие вышли на митинг из-за цен на электричество

0
Фото: REUTERS/Atilano Garcia/SOPA Images/Sipa USA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотни митингующих вышли на протест в Мадриде, выступая против высокой стоимости электроэнергии и газа. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщило издание Europa Press.

Протестующие организовали шествие по улицам испанской столицы, в руках у них были транспаранты и барабаны. У демонстрантов также были мегафоны, которые они использовали, чтобы высказать свое недовольство бездействием властей в ситуации усугубления энергокризиса.

На кадрах видео с места митинга видно, что демонстранты заявляют о риске роста бедности и невозможности оплаты счетов за электричество. Виновными в создавшейся ситуации некоторые митингующие назвали энергетические компании и власти Испании.

Глава испанского правительства Педро Санчес заявил 1 октября, что Евросоюз должен разработать совместную стратегию закупки газа наподобие общего плана действий по закупке вакцин, разработанного во время пандемии коронавируса. Он предложил создать в ЕС резерв голубого топлива, чтобы не допустить усугубления газового кризиса.

В тот же день цена газа в Европе опустилась ниже $800 за 1 тыс. куб. м впервые с 17 сентября.

Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF на ICE Futures в 15:21 мск снизилась до отметки $795,8 за 1 тыс. куб. м. Общее падение цены за день превысило 14%.

Накануне цена на газ в Европе опустилась ниже $900 за 1 тыс. куб. м. Отмечалось, что значение составило $898,4 за 1 тыс. куб. м, что ниже расчетной цены среды на 14%.

В этот же день глава «Роснефти» Игорь Сечин выразил мнение, что газовый кризис в Европе продемонстрировал сложность энергетики и экономики и хрупкость многих сложившихся систем. По его словам, происходящие события также дали понять, что энергетический переход должен быть взвешенным.

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков рассказал 28 октября, что компания готова по «Северному потоку – 2» поставлять на рынок Европы 55 млрд куб. м газа в год. По его словам, запасы газа «Газпрома» составляют 35 трлн куб. м.

27 октября президент России Владимир Путин дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру увеличить закачку газа в подземные хранилища Европы после заполнения российских ПХГ.

Путин отметил, что ситуация на мировом рынке энергоносителей остается крайне нестабильной, особенно в Европе. Вместе с тем глава государства заявил, что «Газпром» восполнил нехватку американского газа в Европе даже больше, чем требовалось.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. В начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу TTF составляла около $515 за 1 тыс. куб. м, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. С 6 октября, достигнув исторического максимума в $1937 за 1 тыс. куб. м, цены на голубое топливо начали опускаться.

Читайте также
Прямой эфир