Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Мадриде протестующие вышли на митинг из-за цен на электричество

0
Фото: REUTERS/Atilano Garcia/SOPA Images/Sipa USA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотни митингующих вышли на протест в Мадриде, выступая против высокой стоимости электроэнергии и газа. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщило издание Europa Press.

Протестующие организовали шествие по улицам испанской столицы, в руках у них были транспаранты и барабаны. У демонстрантов также были мегафоны, которые они использовали, чтобы высказать свое недовольство бездействием властей в ситуации усугубления энергокризиса.

На кадрах видео с места митинга видно, что демонстранты заявляют о риске роста бедности и невозможности оплаты счетов за электричество. Виновными в создавшейся ситуации некоторые митингующие назвали энергетические компании и власти Испании.

Глава испанского правительства Педро Санчес заявил 1 октября, что Евросоюз должен разработать совместную стратегию закупки газа наподобие общего плана действий по закупке вакцин, разработанного во время пандемии коронавируса. Он предложил создать в ЕС резерв голубого топлива, чтобы не допустить усугубления газового кризиса.

В тот же день цена газа в Европе опустилась ниже $800 за 1 тыс. куб. м впервые с 17 сентября.

Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF на ICE Futures в 15:21 мск снизилась до отметки $795,8 за 1 тыс. куб. м. Общее падение цены за день превысило 14%.

Накануне цена на газ в Европе опустилась ниже $900 за 1 тыс. куб. м. Отмечалось, что значение составило $898,4 за 1 тыс. куб. м, что ниже расчетной цены среды на 14%.

В этот же день глава «Роснефти» Игорь Сечин выразил мнение, что газовый кризис в Европе продемонстрировал сложность энергетики и экономики и хрупкость многих сложившихся систем. По его словам, происходящие события также дали понять, что энергетический переход должен быть взвешенным.

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков рассказал 28 октября, что компания готова по «Северному потоку – 2» поставлять на рынок Европы 55 млрд куб. м газа в год. По его словам, запасы газа «Газпрома» составляют 35 трлн куб. м.

27 октября президент России Владимир Путин дал поручение главе «Газпрома» Алексею Миллеру увеличить закачку газа в подземные хранилища Европы после заполнения российских ПХГ.

Путин отметил, что ситуация на мировом рынке энергоносителей остается крайне нестабильной, особенно в Европе. Вместе с тем глава государства заявил, что «Газпром» восполнил нехватку американского газа в Европе даже больше, чем требовалось.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. В начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу TTF составляла около $515 за 1 тыс. куб. м, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. С 6 октября, достигнув исторического максимума в $1937 за 1 тыс. куб. м, цены на голубое топливо начали опускаться.

Прямой эфир