Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Адвокат оценил приговоры фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»

Адвокат Кудряшов прокомментировал приговоры фигурантам дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
0
Фото: ТАСС/Максим Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приговоры, вынесенные судом в отношении восьми фигурантов дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», являются максимально строгими. Об этом в пятницу, 29 октября, рассказал «Известиям» адвокат Константин Кудряшов, комментируя решение суда.

Так, суд приговорил руководителя тушения пожара в ТЦ Андрей Бурсина в шести годам лишения свободы, а начальника караула пожарной части № 2 государственного учреждения «1-й отряд ФПС по Кемеровской области» Сергея Генина к пяти годам лишения свободы.

«Пожарные обвинялись в халатности, повлекшей гибель людей. За совершение этого преступления грозит до семи лет лишения свободы. Соответственно, назначенное наказание близко к верхней теоретической границе, а исходя из практики вынесения приговоров по такому обвинению — является максимально жестким», — рассказал Кудряшов.

Кроме того, были осуждены шесть человек из руководства ТЦ и компаний, которые оборудовали «Зимнюю вишню» системами безопасности.

«Работники коммерческих организаций обвинялись в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, и нарушении требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей. За совершение этих преступлений соответственно грозит до 10 лет лишения свободы и до семи лет. При сложении наказания применяется так называемое правило совокупности преступлений, поэтому максимальный срок лишения свободы не мог составлять более 15 лет. Поскольку суд был обязан учесть и смягчающие обстоятельства, например наличие у подсудимых детей или заболеваний, назначенное наказание является фактически самым строгим теоретически возможным», — добавил Кудряшов.

Обвиняемыми по делу из администрации ТЦ и компаний, связанных с его оборудованием, проходили: генеральный директор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор компании — собственника ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Георгий Соболев и гендиректор ККК Юлия Богданова, руководитель компании «Системный интегратор», которая оборудовала торговый центр системами противопожарной безопасности, Игорь Полозиненко; инженер компании Александр Никитин, охранник ККК Сергей Антюшин.

Богданову приговорили к 14 годам лишения свободы, Судденок — к 13,5 года, Соболева — к 11 годам. Ползиненко получил 6,5 года колонии, Никитина приговорили к 5,5 года, а Антюшина — к восьми годам.

Пожар в «Зимней вишне», унесший жизни 60 человек, в том числе детей, произошел в марте 2018 года. По данным следствия, возгорание произошло из-за короткого замыкания на четвертом этаже ТЦ. Гибели людей, по данным следствия, способствовали нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в торговом центре не работали системы пожарной защиты, а эвакуационные выходы были закрыты.

Прямой эфир