Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прокуратура США начнет расследование фальсификаций на выборах 2020 года
Мир
ЦАХАЛ сообщила о возобновлении военных операций против ХАМАС в Газе
Политика
Для участников СВО хотят установить единые социальные льготы
Мир
Гарвард отменит оплату за обучение студентам из семей с доходом менее $200 тыс.
Происшествия
В Белгороде 18-летний мужчина получил минно-взрывную травму
Мир
Депутат ГД предположил снятие санкций после признания США Крыма российским
Армия
Гвардии рядовой Андрей Никитин отразил атаку ВСУ на позиции ВС РФ
Мир
Премьер Канады призвал Трампа к уважению перед началом двусторонних переговоров
Экономика
Россиянам списали впятеро больше долгов без суда в 2024 году
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и гололедицу в Москве 18 марта
Экономика
Курс рубля начнет слабеть после 80 за доллар
Мир
Трамп лишил Хантера Байдена охраны Секретной службы США
Мир
Трамп отменил минимальную зарплату в размере $17,75 для федеральных подрядчиков
Происшествия
Полицейская погоня в Краснодаре закончилась ДТП и задержанием
Мир
Парагвай и РФ запустят обмены между деловыми кругами
Мир
Трамп анонсировал публикацию 80 тыс. страниц секретных документов об убийстве Кеннеди
Экономика
Власти потратили на обслуживание госдолга рекордные 2 трлн

В Новосибирске заработает карта «Тройка»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители Новосибирска с ноября смогут оплачивать проезд в городском общественном транспорте картой «Тройка». Соглашение о совместной работе по реализации единой системы транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области и Москвы подписали губернатор региона Андрей Травников и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Как уточнили «Известиям» в департаменте транспорта Москвы, речь идет об использовании карты «Тройки» в качестве универсального билетного носителя для двух субъектов России.

Ликсутов подчеркнул, что проект уже успешно реализован в девяти регионах страны. «Теперь новая система на базе карты «Тройка» предоставит множество возможностей, которые уже используются в других мегаполисах, и жителям Новосибирской области», — заключил он.

«Работа в рамках соглашения позволит предоставить нашим пассажирам расширенный функционал билетного меню. Единая билетная система Новосибирской области и Москвы упростит процесс проезда в общественном транспорте», — прокомментировал соглашение губернатор Андрей Травников.

Тестирование системы, в ходе которого автобусы пилотного маршрута будут оснащены терминалами, принимающими карты «Тройка» наряду с банковскими картами, начнется ноябре. Испытания продлятся в течение трех месяцев, после чего будет принято решение по возможному распространению системы на весь регион.

Пилотный проект по внедрению новой билетной системы на базе единой карты «Тройка» реализует компания «СберТройка». Карта «Тройка» — это единый формат электронной транспортной карты с возможностью пополнения и использования на любом виде общественного транспорта.

Кроме того, «Тройки» в Москве используются в качестве абонементов на парковки со шлагбаумом — пользователям не нужно отдельно получать парковочный ключ. С помощью транспортной карты можно также бесплатно воспользоваться перехватывающими парковками: для этого нужно совершить по ней не менее двух поездок на метро, МЦД или МЦК (первая из которых от ближайшей к парковке станции) и записать льготу на парковочный билет. А на некоторые перехватывающие парковки можно даже заехать по «Тройке», вообще не получая парковочный билет.

Читайте также
Прямой эфир