В Москве заработали еще 20 точек бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19


В общественных местах Москвы открылись еще 20 точек бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19, их общее количество возросло до 70. Об этом в пятницу, 29 октября, говорится на сайте мэра столицы.
«Такие пункты мы открываем в местах, куда обычно ходят люди, — торговых центрах, МФЦ, также используем транспортно-пересадочные узлы. Механизм уже показал свою эффективность. В день от 5 до 7 тыс. человек пользуются этой услугой», — приводятся на сайте слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.
Всего москвичи сделали более 80 тыс. тестов. В среднем доля положительных экспресс-тестов составляет 5%, добавила она.
«Самое важное: тест можно сделать быстро и бесплатно, а горожанам, которые получают положительный результат, сразу на месте бесплатно берут ПЦР-тест», — рассказала заммэра.
Она отметила, что уже через сутки люди могут получить результаты ПЦР-теста. По словам Раковой, положительный экспресс-тест подтверждается ПЦР в 70% случаев.
«Благодаря этому инструменту мы выявили более 2,5 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией. Они уже изолировались и начали лечиться, и тем самым мы прерываем цепочку распространения заболевания», — пояснила Ракова.
Отмечается, что сдать экспресс-тест можно еще в 15 центрах госуслуг, а также в вестибюлях нескольких станций метро. C полным списком точек бесплатного экспресс-тестирования на коронавирус можно ознакомиться на портале mos.ru.
18 октября в Москве заработали 30 новых точек бесплатного тестирования на COVID-19. Они открылись в популярных общественных местах и торговых центрах. Пройти тестирование могут все желающие москвичи. Нужно иметь с собой паспорт, для детей — свидетельство о рождении.
Как напомнили столичные власти, за два часа до теста рекомендуется не есть, не пить и воздержаться от курения, а за полчаса до тестирования нельзя жевать жвачку и сосать конфеты, полоскать горло, пользоваться спреем или каплями для носа.
5 октября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в Москве планируют внедрить экспресс-тестирование на коронавирус в школах. Это необходимо сделать там, где наблюдается рост заболеваемости COVID-19, чтобы обеспечить нормальный режим работы учебных заведений.
В настоящее время в России продолжается масштабная вакцинация. Прививку делают бесплатно всем желающим. Ранее в стране было зарегистрировано пять препаратов от коронавируса: «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона-Н».
Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.