Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин предложил Паслеру стать врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о возможном скором подписании с Украиной соглашения по минералам
Мир
Макрон заявил о выделении дополнительных €2 млрд на военную помощь Украине
Политика
Путин назначил Паслера врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о готовности рассмотреть переподключение России к SWIFT
Экономика
Промышленным предприятиям РФ передадут частоты американского Globalstar
Мир
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на произведенные вне США автомобили
Экономика
Лишь 7% малых компаний готовы взять кредит по ставкам 20% и выше
Армия
В военно-морских вузах России начали изучать беспилотники
Мир
Президент Хорватии исключил участие страны в миротворческой миссии ЕС на Украине
Общество
27,5% проб пищевой продукции в соцучреждениях Петербурга не соответствуют требованиям
Мир
Трамп заявил о планах США продолжать удары по хуситам в течение долгого времени
Мир
В ЕС рассказали о возможной отмене безвиза с Грузией
Армия
Путин поблагодарил участвующих в СВО росгвардейцев за верность Отечеству
Мир
МИД Белоруссии выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов
Мир
Президент Словакии отверг отправку солдат на Украину
Экономика
ФАС усилит контроль за ценообразованием на хлеб недлительного хранения 

Силуанов заявил о необходимости поддержки неработающих пенсионеров без допдоходов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поддержка пенсионеров, у которых нет дополнительных источников дохода, является приоритетом для правительства. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов, комментируя вопрос о восстановлении индексации пенсий работающим пенсионерам в ходе выступления в Госдуме в четверг, 28 октября.

По его словам, ведомство в первую очередь концентрирует ресурсы на поддержке семей с детьми и решении вопросов бедности. Это — «самый главный приоритет».

«Второй приоритет — поддержка неработающих пенсионеров, которые не имеют дохода. С тем чтобы пенсия позволяла учитывать те инфляционные процессы, которые есть», — подчеркнул министр.

Чтобы увеличить размер пенсий для этой категории пожилых людей, министерство предусмотрело по 1 тыс. рублей в год, но если, как в этом году, инфляция будет выше плановых значений, ведомство предоставит «дополнительные меры разовой поддержки».

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с 2016 года.

В январе этого года президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам до 1 февраля. Правительство проработало его до указанной даты. Доклад передали в администрацию президента, но о результатах не сообщалось.

В июне Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) попросила Путина решить вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам. В письме говорилось, что правительство пока не одобрило ни один из законопроектов касаемо индексации пенсий и не внесло свой вариант для обсуждения.

Читайте также
Прямой эфир