Смехова оценила назначение Кехмана на пост гендиректора МХАТ имени Горького


Заслуженная артистка России Алика Смехова прокомментировала в среду, 27 октября, назначение Владимира Кехмана на пост гендиректора МХАТ имени Горького.
«Только что узнала о назначении. Мне приятно, что это человек, которого я знаю, с которым знакома лично. Ничего плохого о нем не могу сказать, у меня нет никаких негативных ощущений», — сказала актриса в беседе с «Газетой.ру».
Также Смехова добавила, что в настоящее время она занята в спектакле театра «Некурортный роман», также готовится еще одна премьера, передает RT.
Ранее этот день «Известиям» сообщили в Министерстве культуры РФ, что генеральным директором МХАТ им. М. Горького назначен Владимир Кехман, который ранее занимал аналогичную должность в Новосибирском государственном театре оперы и балета. Там его сменит дирижер Дмитрий Юровский.
Также Кехман продолжит работать в качестве художественного руководителя Михайловского театра, сообщает телеканал «360».
В новом качестве приоритетами работы Кехмана станут вопросы стабильного развития учреждения, поддержания трудовых взаимоотношений в коллективе и созидательной творческой атмосферы в МХАТ им. М. Горького в целом, отметили в ведомстве.
26 апреля в пресс-службе министерства сообщили, что теперь МХАТом будут управлять и директор, и президент. Режиссер Эдуард Бояков остается художественным руководителем театра.
2 июля в СМИ появилась информация о том, что президент театра Татьяна Доронина обратилась к главе государства Владимиру Путину с просьбой сохранить театр и уволить действующего худрука.
В театре же заявили, что подобного письма не видели, и предположили, что послание было написано специально, чтобы его распространяли СМИ.
17 февраля стало известно, что исполнительный директор МХАТ им. Горького Татьяна Ярошевская оставила свой пост. Вместо нее и.о. исполнительного директора назначили Олега Михайлова.