Суд приговорил мужчину к 19 годам колонии за убийство студента


Суд приговорил 22-летнего волгоградца Виталия Васильева к 19 годам колонии строгого режима за убийство несовершеннолетнего иностранного студента. Об этом в среду, 27 октября, сообщила журналистам руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская.
«По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на полтора года, а также со штрафом 100 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе.
Суд признал мужчину виновным по статьям «Убийство по мотиву национальной ненависти», «Незаконное изготовление оружия» и «Незаконное хранение оружия», сказала Вальковская.
Отмечается, что осужденный признал в суде свою вину и выплатил матери убитого студента компенсацию морального вреда.
Преступление было совершено ночью 13 июня 2020 года в центре Волгограда. Тогда был убит 17-летний студент из Азербайджана, обучавшийся в медицинском университете города. По данным СК РФ, на убитого было совершено нападение, когда он шел в студенческое общежитие. Пострадавший скончался на месте от полученных ранений. Позднее правоохранители задержали Васильева в Смоленске по подозрению в убийстве. По информации следствия, он собирался скрыться на территории Белоруссии.
Уточняется, что приговор по данному делу не вступил в силу.
Ранее, 26 октября, в Мособлсуде обвиняемый в убийстве двух женщин рабочий-мигрант Жасуржон Усмонов в ответ на просьбу прокурора о пожизненном сроке попросил смертную казнь. Усмонова обвиняют в убийстве доцента Российского экономического университета имени Плеханова Виктории Борковской и ее матери. Также ему вменяются покушение на убийство несовершеннолетнего ребенка и разбойное нападение.