Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Юрист рассказал о наказании за подделку сертификата о вакцинации после смерти человека

Адвокат Иноядов рассказал об ответственности за подделку сертификата о вакцинации после смерти человека
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Адвокат, руководитель уголовной практики «BMS Law Firm» Александр Иноядов разъяснил «Известиям» положения УК РФ о наказании за подделку сертификата о вакцинации от коронавируса после смерти человека от осложнений болезни.

«Смерть нарушителя сама по себе исключает основания для возбуждения уголовного дела в силу п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, но не исключает оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ по фактам изготовления, сбыта поддельного сертификата. Таким решениям предшествуют доследственные проверки в порядке, предусмотренном ст. 144–145 УПК РФ», — сказал специалист.

Адвокат МКА «Клишин и партнеры» Виталий Богомолов, в свою очередь, напомнил, что статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) определяет как преступные действия врача, создающего поддельный медицинский сертификат, а также действия программиста, разработавшего QR-код и написавшего страницу-клон госуслуг. Подобное злодеяние наказывается лишением свободы или принудительными работами на срок до двух лет либо арестом на срок до шести месяцев.

За покупку и использование фальшивых официальных документов, которые дают какие-либо преференции, гражданина могут наказать ограничением свободы, принудительными работами или лишением свободы на срок до одного года. При этом для состава преступления будет достаточным просто купить поддельный сертификат или где-то предъявить его, не использовав положенные вакцинированным людям преференции (права).

«Если же гражданин указанные права получил, например, поехал за границу по фальшивому сертификату, заразил других людей, что привело к их смерти, то человека также привлекут к ответственности по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Наказание по ней — лишение свободы до семи лет. Если владелец фальшивого сертификата станет причиной массового заболевания других людей, то его накажут штрафом до 700 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Если в итоге погибнет хотя бы один человек, то гражданина могут наказать лишением свободы на срок до пяти лет», — рассказал Богомолов.

При этом, в отличие от ситуации, когда уголовное дело возбуждается после обнаружения у человека в организме следов запрещенных веществ уже посмертно, в случае с поддельными сертификатами, подобный исход невозможен. Как подчеркнул юрист, ответственность в России персонализирована. Так, основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела могут стать отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; истечение сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

25 октября директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что почти 80% граждан, заболевших COVID-19 в тяжелой форме после вакцинации «Спутником V», купили поддельный сертификат. Он добавил, что есть возможность проверки, была ли у пациента прививка «Спутником V». Для этого проводится анализ на наличие маркеров препарата, и ученые отмечают, что «эти маркеры в 80% случаев отсутствуют». Гинцбург выразил опасение, что известные публике расследования случаев о покупке поддельных сертификатов — лишь малая часть того, что происходит на самом деле.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир