Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Мосгорсуд оставил под стражей экс-замглавы Минпросвещения Ракову

0
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Тверского суда
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгорсуд оставил под стражей экс-замглавы Минпросвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марину Ракову по делу о мошенничестве. Об этом сообщили в понедельник, 25 октября, в суде.

«Постановление Тверского суда Москвы от 7 октября 2021 года об избрании в отношении Раковой меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 декабря 2021 года оставлено без изменений», — заявили в пресс-службе суда.

Таким образом, апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты Раковой, просившую назначить ей более мягкую меру пресечения.

Ранее, 29 сентября, стало известно, что вице-президент Сбербанка стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Источники предполагают, что сумма может вырасти в разы.

Спустя день Ракова не явилась на допрос и покинула место жительства. Она была объявлена в федеральный розыск. 6 октября она сама пришла к следователям и была задержана. Экс-чиновнице было предъявлено обвинение. Ракова вину не признала и заявила, что не скрывалась от следствия.

Ракову взяли под стражу 7 октября по делу о хищении. Она обвиняется в хищениях бюджетных средств в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование». Фигурантка арестована до 6 декабря 2021 года. Однако 11 октября защита сообщила, что обжаловала арест.

В рамках расследования были также арестованы бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин, а также исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Кристина Крючкова.

30 сентября стало известно, что сотрудники МВД РФ начали проверку Шанинки. По данным источников, вуз привлекался в качестве подрядчика госконтрактов к фальсификации отчетов по проводимым научным исследованиям. Как выяснили «Известия», с 1997 по 2013 год вуз получил более $8,4 млн от американского фонда. Эксперты полагают, что Шанинка воспитывала студентов в прозападном ключе, получая при этом деньги из бюджета России.

12 октября ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева задержали в качестве подозреваемого в хищении более чем 21 млн рублей, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Кроме Зуева по данному делу подозревается и Ракова.

19 октября сообщалось, что Зуеву предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. До этого в тот же день прокуратура обжаловала домашний арест, избранный для него Тверским судом Москвы в качестве меры наказания.

20 октября стало известно о госпитализации Зуева. Спустя день его супруга Елизавета Фокина рассказала, что ему провели операцию на сердце, она прошла успешно, угрозы его жизни нет.

Расследование проводится в рамках уголовного дела по факту хищений при реализации госконтрактов в сфере образования, заключенных при участии Раковой в 2019 году, когда она еще была на должности замглавы Минпросвещения РФ.

Прямой эфир