Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Футболист Пономарев перечислил ошибки «Спартака» в разгромном матче

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Случайные игроки в обороне — это невидаль и безобразие, уверен советский и российский футболист, защитник и нападающий, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Пономарев, который не первый раз наблюдает подобную игру футбольного клуба «Спартак». Футболистов без умения отнимать мячи в обороне быть не должно, заявил он в комментарии РЕН ТВ 24 октября.

«Не первый раз «Спартак» такую игру выдает. Это безобразие. Не должны случайные игроки играть в обороне, так не бывает просто. В обороне всё по-другому абсолютно, здесь железная дисциплина и умение, конечно, отнимать мячи», — подчеркнул он.

Пономарев добавил, что случайный игрок может оказаться в нападении, там его ошибка не станет фатальной — «потом подключился в атаку, забил гол». Но то, что он увидел в матче с «Зенитом», — это неспособность отнимать внизу мячи и грубое поведение на поле в попытке сорвать атаку. За такую игру в те времена, когда играл Пономарев, футболисты с такими методами «пользовались бы презрением народным». Он отметил, что тогда тоже грубо играли, «но смотрели друг другу в глаза».

«Столько мячей пропускать — это безобразие. Я не понимаю, если люди не могут играть в обороне, четыре человека, когда атакуют, два заходят, и они не могут разобраться с двумя игроками в обороне. Почему не играете с чистильщиком, если не умеете играть? Какого-то опорника придумали. Что же это за игра в обороне?! Пускай работают тренеры и старые футболисты подскажут», — порекомендовал эксперт.

Разгромный для московского «Спартака» матч с «Зенитом» состоялся в рамках 12-го тура «Тинькофф — Российской премьер-лиги». «Спартак» уступил «Зениту» со счетом 1:7. Это поражение москвичей стало крупнейшим в чемпионатах страны. Крупнее поражение красно-белым наносил только «Ливерпуль» в 2017 году в матче группового этапа Лиги чемпионов. Тогда «Спартак» уступил всухую, со счетом 0:7. Команда с 17 очками за 12 матчей пока занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ.

Сразу после матча заговорили о возможной отставке тренерского штаба «Спартака». Красно-белые признали, что за поражение «стыдно перед болельщиками и друг перед другом», но решения об отставках никто не принимал.

Заядлый болельщик «Зенита», заслуженный артист России Михаил Боярский посочувствовал болельщикам и команде «Спартак» из-за пережитого «позора». По его предположениям, после такого удара красно-белые смогут прийти в себя только через десятилетия.

Экс-игрок сборной России по футболу Роман Широков в комментарии поражения красно-белых заявил, что команда, «которая на что-то претендует, не имеет права рассыпаться», а московские футболисты рассыпались после первого гола.

Прямой эфир