Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Белоусов провел совещание по введению антикризисных мер поддержки бизнеса

0
Фото: пресс-служба правительства РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел совещание с банками по введению антикризисных мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина в пятницу, 22 октября.

На встрече с участием Минэкономразвития, Минфина, Федеральной налоговой службы (ФНС) и Банка России стороны обсудили запуск второго этапа льготной программы кредитования «ФОТ 3.0». Отмечается, что с ноября по декабрь 2021 года для компаний МСП и СОНКО в 30 российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых.

Подобную поддержку смогут получить кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита. Кроме того, в этот список попали и компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий.

Ключевым условием программы является сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. По данным пресс-службы правительства России, этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Кредиты по льготной ставке будут доступны заемщикам, участвовавшим в программе «ФОТ 2.0», а также субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года. Предполагается, что кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев.

В течение первых шести месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита. Его также освободят от процентов по кредиту, а в течение последующих 12 месяцев гражданин сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

Кроме того, в ходе совещания стороны обсудили механику оказания грантовой поддержки бизнесу. Предприятия МСП, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других, смогут подать заявления на безвозмездный грант уже с 1 ноября 2021 года.

Соответствующие заявки будут приниматься по 15 декабря того же года. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС, а первые выдачи состоятся после 15 ноября. При этом размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников.

По словам Андрея Белоусова, поддержка охватит около 3 млн работников в секторе МСП, включая индивидуальных предпринимателей.

Ранее, 20 октября, президент России Владимир Путин в связи с ростом количества новых случаев COVID-19 подписал указ о введении в стране с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней с сохранением заработной платы. При этом регионы могут при необходимости вводить нерабочие дни уже с 23 октября и продлить их после 7 ноября.

Спустя день первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал подчеркнул, что бизнес еще в прошлом году сумел организовать работу в условиях карантинных ограничений. Он указал на то, что российский бизнес подстроится под нерабочие дни и воспользуется поддержкой государства, чтобы как можно скорее вернуться к привычной работе, когда заболеваемость уменьшится.

Вместе с тем 19 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Белоусову и главе Минэкономразвития Максиму Решетникову подготовить новые меры поддержки бизнеса. Он отметил, что необходимо помочь предприятиям продолжить устойчивую работу, несмотря на распространение коронавируса. Тогда как 20 октября сам Белорусов предложил выплатить бизнесу гранты на фоне COVID-19.

Прямой эфир