Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пермский край ужесточил ограничения из-за COVID-19

0
Фото: ТАСС/Игорь Катаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация Пермского края ужесточила ограничения, объявленные ранее из-за распространения коронавируса. В регионе введена строгая самоизоляция невакцинированного населения старше 65 лет, а также система QR-кодов. Об этом говорится 20 октября в сообщении на сайте властей региона.

В среду в ходе заседания оперштаба по противодействию распространению коронавируса под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсуждалась ситуация с заболеваемостью COVID-19.

«За последнюю неделю побит рекорд по количеству случаев коронавируса. Ежедневно он подтверждается у порядка 600 человек, таких показателей не было даже год назад, во время второй волны коронавируса», — отметил он.

По итогам заседания принято решение с 25 октября ввести на территории Пермского края дополнительные меры борьбы с COVID-19. С этого дня системы QR-кодов обязательны для посещения заведений сферы общественного питания, концертных клубов и организаций сферы торговли.

Исключение составят магазины, торгующие продовольственными товарами

Не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше не должны покидать мест проживания. Исключения составляют обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью в случае прямой угрозы жизни и здоровью или выход из дома для вакцинации против COVID-19. Также можно покидать места самоизоляции для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Домашних животных можно выгуливать в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома.

Для гостиниц и хостелов вводится ограничение по заполняемости — не более 50% от номерного фонда. Норматив не распространяется на организации, которые ответственно подошли к выполнению санитарных требований и в них все работники вакцинированы.

В Пермском крае впервые вводится фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах.

С 20 октября в Якутии стали вводить систему QR-кодов для посещения общественных мест. Первый этап предусматривает необходимость их предъявлять при посещении театров, музеев, библиотек, домов культуры и иных культурно-досуговых организаций.

19 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге о новых ограничениях из-за ситуации с инфекцией в городе. Меры предусматривают перевод 30% сотрудников от общего числа на удаленный формат работы, домашний режим для людей старше 60, увеличение требований к вакцинации.

В тот же день глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила недостаточность введения QR-кодов в ряде регионов. По ее словам, в некоторых субъектах РФ система кодов применяется неправильно. Коды спрашивают на кассах магазинов ТЦ, а сами входы в них открыты и доступны для тех, кто не привился, объяснила она.

О введении системы QR-кодов с 1 ноября 18 октября сообщило правительство Санкт-Петербурга. Меры против распространения заболевания включают в себя также перевод сотрудников на удаленную работу и ограничения в численности посетителей мероприятий — не более 45 человек. В Тульской области система QR-кодов заработает с 22 октября, в Саратовской — с 25-го числа. Аналогичные планы антиковидных мер обозначили власти Омской и Курской областей, Пермского края.

В РФ продолжается масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир