Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Донецке выложили «огненное послание» перед резиденцией миссии ОБСЕ

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Донецке перед резиденцией специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ночь на среду, 20 октября, прошел митинг. Собравшиеся протестовали против бездействия миссии на Украине и выложили на земле надпись из горящих свечей, в которой требуют освободить задержанного Киевом представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка.

В Сети появились кадры, на которых видно выложенное «огненными буквами» на асфальте послание.

Таким образом протестующие решили напомнить европейским наблюдателям о цели их пребывания в регионе. Вблизи резиденции не замечено каких-либо агрессивно настроенных людей. Видео было снято под песню «Священная война».

Ранее, 19 октября, полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что бездействие ОБСЕ на фоне срыва Украиной встречи рабочей группы по вопросам безопасности вызывает недоумение. При этом он указал на намерение российской стороны оказывать содействие разрешению конфликта.

Ранее в этот день депутат народного совета ДНР Владислав Бердичевский рассказал, что Киев в очередной раз сорвал переговоры заседания подгруппы по безопасности контактной группы. Стороны должны были обсудить освобождение наблюдателя ЛНР Андрея Косяка, задержанного украинскими военными. Однако украинская делегация отказалась принять участие в этой встрече.

Также во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что задержанный украинскими военными наблюдатель самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Косяк оказался гражданином России, однако Киев не уведомил об этом дипломатические и консульские учреждения РФ.

Она указала, что Москва расценивает действия украинской стороны как вероломные и провокационные. Они, как отметила Захарова, подрывают процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе и идут вразрез с обязательствами Украины по двусторонней Консульской конвенции с Россией.

13 октября полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов заявил, что наблюдатель ЛНР был силой захвачен вооруженными украинскими солдатами в пределах участка разведения сил в Золотом в момент проведения Луганском предварительно согласованных с украинской стороной работ по ремонту автомобильной дороги. Представители Донбасса потребовали от украинской стороны немедленного освобождения наблюдателя.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине 17 октября заявила, что не была очевидцем захвата наблюдателя ЛНР украинскими военными. При этом миссия сказала о намерении наладить диалог между сторонами.

Спустя день Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о допросе взятого в плен военнослужащего ЛНР. По сообщению ведомства, пленник был захвачен, когда якобы совершал разведку около оставленных ВСУ позиций.

Также 14 октября народная полиция ЛНР указала, что СБУ применяет пытки и использует психотропные препараты, чтобы вынудить захваченного представителя ЛНР дать ложные показания. В полиции также отметили бездействие ОБСЕ.

В конце сентября Грызлов указал на то, что делегация Украины на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе саботирует мирный процесс, доводя его до абсурда. Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения остается напряженной, а ОБСЕ перестает быть активным участником урегулирования конфликта.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к деэскалации и прямым переговорам с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием России, Украины, Франции, Германии.

Прямой эфир