Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Собянин объявил о новых ограничениях из-за ситуации с коронавирусом

0
Фото: ТАСС/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом в городе. Об этом он сообщил в своем блоге 19 октября.

В частности, с 25 октября москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим. При этом, как уточнил градоначальник, от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются вакцинированные или переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Данная мера будет действовать до 25 февраля 2022 года.

Помимо этого, работодатели в Москве обязуются перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, а также всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Ограничение будет действовать с 25 октября по 25 февраля.

Исключение предусмотрено для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Также требование об удаленном режиме работы не действует в отношении вакцинированных и переболевших сотрудников. Данная мера не распространяется и на работников медицинских организаций, предприятий оборонки, «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Вместе с тем новые ограничения подразумевают увеличение требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Соответствующее постановление 19 октября принял главный санитарный врач по Москве.

«В соответствии с ним предприятия и организации, работающие в этих отраслях, обязаны в срок до 1 января 2022 г. обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 г.», — рассказал Собянин.

Он призвал граждан вакцинироваться, чтобы защитить свое здоровье и сохранить привычный образ жизни.

Ранее в этот день Роспотребнадзор по Москве сообщил об усилении контроля за выполнением противоэпидемических мероприятий из-за осложнения эпидситуации. За период с 11 по 17 октября были проведены мониторинговые проверки организаций общественного питания, направленные на профилактику распространения COVID-19.

14 октября мэр Москвы рассказал, что в столице разыграют 10 квартир среди горожан, которые сделают прививку от коронавируса в последующие пять недель. Градоначальник выразил надежду, что этот розыгрыш станет дополнительным стимулом пройти вакцинацию. При этом, как убежден Собянин, главным стимулом к вакцинации является собственное здоровье горожан.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 14 октября назвал безответственным решение не проходить вакцинацию от коронавируса на фоне пандемии.

Из-за роста случаев коронавируса ряд ограничений вводят и другие российские регионы. В частности, в Санкт-Петербурге с 1 ноября начинают действовать новые антиковидные ограничения, включая систему пропускных QR-кодов.

19 октября вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с инициативой введения нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Также она указала на необходимость ввести допуск на работу вакцинированных и переболевших COVID-19 граждан при предъявлении QR-кодов.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир