Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Ненецком АО ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для медиков и педагогов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обязательная вакцинация от коронавируса введена для отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе (НАО). Постановление об этом подписала главный государственный санитарный врач по региону Наталья Кирхар, 19 октября сообщила на своем сайте пресс-служба администрации субъекта.

Как отмечается, каждую неделю в регионе отмечается до 600 случаев инфекции. Ситуация с распространением заболевания оценивается как неблагополучная.

«Рост заболеваемости коронавирусом наблюдается на фоне высокого уровня других острых респираторных вирусных инфекций», — говорится в документе.

Одновременно в НАО низкие темпы иммунизации, на 18 октября вакцинированы 15 836 человек.

«Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения — это 25 903 человека», — отмечается в постановлении. Для этого для ряда категорий граждан вводится обязательная вакцинация.

К ним относятся медики и педагоги, работники учреждений соцобслуживания и соцзащиты, лица, проживающие в организациях соцобслуживания, правоохранители, военнослужащие и лица, подлежащие призыву, лица 60 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, работники сферы услуг, государственные и муниципальные служащие, работники органов власти округа.

Руководителям организаций предписано в срок до 30 ноября организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31 декабря — вторым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции не менее 80% от общей численности работников, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад).

Ранее во вторник председатель правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом. Количество новых случаев COVID-19 в РФ растет, необходимо сдержать распространение заболевания, добавил премьер-министр.

Предыдущие ограничения показали эффективность таких мер, напомнил премьер.

Как ранее во вторник заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, ситуация, связанная с коронавирусом в России, вызывает опасения в шести регионах страны. По его словам, это Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, республики Башкортостан и Татарстан, Ивановская и Тюменская области.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации регионы РФ вводят ограничения. Так, в субъектах РФ продолжают вводить систему QR-кодов. В Тульской области система заработает с 22 октября, в Саратовской — с 25-го. Кроме того, подобные ограничения с 1 ноября также введет Санкт-Петербург. Обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан ввели уже 63 региона.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир