Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Ученые предупредили о новом опасном штамме коронавируса в Британии

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Dinendra Haria
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Великобритании появилась и уже начала распространяться новая опасная вариация коронавируса — AY.4.2. Об этом со ссылкой на ученого Джеффри Барретта из Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу 19 октября сообщает Financial Times.

По информации издания, данный вид является вариацией «Дельта»-штамма COVID-19, однако обладает гораздо большей заразностью, чем исходный вариант, — минимум на 10–15%. По словам Баллу, AY.4.2 может оказаться самой заразной версией инфекции, выявленной с начала пандемии.

Специалист уточнил, что на данный момент этот вариант фиксируется исключительно на территории Великобритании и сейчас на него приходится порядка 10% всех случаев заражений в стране. При этом Баллу допустил, что распространение новой формы может быть не более чем «случайным демографическим событием».

Барретт, в свою очередь, выразил мнение, что, несмотря на сравнительно более высокую заразность AY.4.2, наблюдаемый рост заболеваемости в Соединенном Королевстве прежде всего связан с пренебрежением мерами профилактики со стороны местных жителей, а не с появлением новой вариации вируса.

В то же время другой опрошенный FT эксперт — профессор клинической микробиологии Кембриджского университета Рави Гупта — подчеркнул, что AY.4.2 вряд ли будет способствовать распространению коронавируса столь же значительно, как британский и индийский штаммы.

Ранее, 17 октября, врач-иммунолог Николай Крючков назвал штамм «Дельта» самым коварным для легких. По его словам, данный вариант быстрее остальных поражает легочную ткань, на фоне этого пневмония может перейти в более тяжелую форму всего за несколько дней, что может привести к развитию осложнений на сердце и, как следствие, летальному исходу.

За последние 24 часа в России выявили 33 740 новых случаев COVID-19 в 85 регионах страны. Больше всего случаев зарегистрировано в Москве (5700), Санкт-Петербурге (3220) и Подмосковье (2955).

В России с января проходит масштабная вакцинация. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир