Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Решетников спрогнозировал ВВП России по итогам 2021 года не выше 4,2%

0
Фото: ТАСС/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восстановление российской экономики исчерпалось, вряд ли рост ВВП по итогам 2021 года превысит прогноз в 4,2%. Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в понедельник, 18 октября.

По его словам, в августе, когда формировали прогноз, многие эксперты говорили, что рост ВВП может быть выше. Министр отметил, что деловая активность замедлилась.

«Восстановление себя в общем-то исчерпало, экономика вышла на свою траекторию, ухудшилась эпидемиологическая ситуация, поэтому вряд ли мы можем рассчитывать в этом году на более высокие темпы», — сказал Решетников.

Меры Банка России, демпферы и новые меры Минсельхоза по увеличению предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке позволят снизить годовую инфляцию в стране к концу 2022 года до 4%, добавил он.

Глава экономического ведомства рассказал, что прогноз на 2022–2024 годы и по инфляции, и по другим бюджетообразующим параметрам остается без изменений. К концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4%. В министерстве рассчитывают, что в полном объеме будут работать меры Центробанка, их дополнят демпферные механизмы, запущенные в настоящее время, а также отраслевые меры.

Относительно отраслевых мер он уточнил, что в первую очередь речь идет о программах Минсельхоза по расширению предложения сельхозпродукции, которые министерство сейчас дополнительно готовит по поручению премьер-министра.

«Монетарные компоненты инфляции, непродовольственные товары, услуги постепенно стабилизируются. Здесь уже оказывают влияние произошедшее повышение ключевой ставки Банком России с начала года и постепенное укрепление рубля. В ближайшие месяцы это будет проявляться все сильнее с учетом отложенного эффекта денежно-кредитной политики», — сказал Решетников.

По оценке Минэкономразвития, монетарная инфляция по итогам этого года составит «чуть более 6%», добавил он.

Министр напомнил, что оценку инфляции на конец 2021 года Минэкономразвития скорректировало на 1,6 процентных пункта, поэтому текущая оценка — 7,4%

На заседании правительства 21 сентября Решетников заявил, что в Минэкономразвития сформировали реалистичный, но напряженный прогноз по росту ВВП России в 3% в ближайшие годы. Тогда ведомство повысило оценку роста ВВП страны на 2021 год до 4,2% с июньских 3,8% и апрельских 2,9%.

По словам министра, ВВП увеличится в 2022 году номинально по сравнению с 2019 годом на 22%. В следующем году на темп роста ВВП будут влиять увеличение добычи нефти в рамках завершения сделки ОПЕК+, а сдерживать экономический рост будет ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, подчеркивал он.

С 2013 года в России действует постановление правительства № 1432, согласно которому российские производители сельскохозяйственной техники получают субсидии в размере 10–15% от цены их продукции при условии, что она уже реализована аграриям с аналогичной скидкой. Деньги выплачивают только после продажи оборудования. В 2021 году на реализацию программы предусмотрено 10 млрд рублей, но их израсходовали в июле, сообщали в ассоциации производителей спецтехники «Росспецмаш».

Для продолжения реализации программы в этом году требуется еще 6 млрд рублей, сообщали 21 июля «Известия» со ссылкой на письмо «Росспецмаша» в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. Если не продлить программу, российская техника станет дороже для аграриев на 10–15%, что может сказаться на себестоимости производства сельхозпродукции, предостерегали в ассоциации.

Прямой эфир