Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В Белоруссии ряд Telegram-каналов могут признать экстремистскими

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Белоруссии в ближайшие дни могут признать экстремистскими формированиями некоторые Telegram-каналы. Об этом 17 октября сообщил сообщил начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Вячеслав Орловский.

Он пояснил, что это произойдет после того, как в стране вступит в силу постановление совета министров, в котором прописан новый юридический институт — экстремистские формирования.

«Экстремистское формирование — это объединение людей, какая-то группа граждан, которые объединились благодаря тем же Telegram-ресурсам. У нас есть, конечно же, в разработке такие ресурсы, которые в самое ближайшее время, буквально в самые ближайшие дни, будут признаны экстремистскими формированиями», — сказал в эфире телеканала СТВ.

По его словам, уголовное преследование будет вестись отношении создателей Telegram-каналов, которые находятся в Белоруссии и за границей.

«Я уверен: бесконечно там, за границей, находиться они не смогут. Когда-нибудь и они раскаются и вернутся в нашу страну. <…> Поэтому в первую очередь мы будем работать против тех, кто находится в нашей стране. А придет время — вопросы поставим перед теми, кто находится сейчас за границей», — добавил Орловский.

Отмечается, что к ответственности будут привлекаться также администраторы и активные участники таких ресурсов, которые своими репостами, сливами, перепубликациями «причиняют вред интересам национальной безопасности страны».

Орловский добавил, что участникам после отбытия основного уголовного наказания грозит пятилетний запрет на занятия педагогической деятельностью, на работу в госслужбе, на военную службу, на возможность иметь огнестрельное оружие, а также на работу с различными веществами наркотического и взрывчатого характеров.

По информации начальника отдела ГУБОПиК, в Telegram сейчас действуют 327 каналов и чатов экстремистской направленности.

14 октября информацию об уголовной ответственности за подписку на запрещенные в Белоруссии Telegram-каналы подтвердила глава комиссии по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма Лилия Ананич.

В тот же день глава министерства иностранных дел страны Владимир Макей в интервью «Известиям» отметил, что привлечение к уголовной ответственности за подписку на Telegram-каналы, признанные в Белоруссии экстремистскими, — правильная мера. При этом он признался, что и сам подписан на ряд Telegram-каналов. Несмотря на это, по его мнению, в случае, когда это необходимо для профессиональной деятельности, ответственность наступать не должна.

Протесты и беспорядки вспыхнули в Белоруссии в августе 2020 года после президентских выборов, завершившихся победой Лукашенко. Беспорядки активно освещал Telegram-канал Nexta, ныне признанный экстремистским в республике.

Прямой эфир