Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Депутат рады заявил о неизбежной капитуляции Украины перед Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украину ждет неминуемая капитуляция перед Россией. Об этом в пятницу, 15 октября, заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Олег Волошин.

«В этой ситуации переговоры по Донбассу — это уже второй вопрос. Естественно, что если мы еще будем артачиться по Донбассу, то какие могут быть льготные поставки газа и угля. <…> Вот они говорили: «Ні капітуляції» (Нет капитуляции. — Ред.). Но она уже неизбежна. Экономически и энергетически капитуляция неизбежна», — заявил он в эфире телеканала «Первый независимый».

Волошин напомнил, что в стране наблюдается тяжелая ситуация с энергоносителями, поэтому отказ Украины от конструктивного подхода в переговорах с Москвой может обречь страну на холодную зиму.

Он отметил, что Украине необходимо наладить диалог с Россией.

«В этих условиях власть должна откинуть этот патриотический пафос и наконец сказать: «Мы без России не просто не можем войну остановить, мы без России не можем обеспечить наличие тепла в квартирах, мы без России не можем обеспечить работу остатков нашей промышленности, мы без России не можем обеспечить наличие электричества в электросетях». <...> Таково сегодня положение России относительно Украины», — сказал депутат.

По словам Волошина, если власть не сможет наладить диалог с Москвой, то договариваться придется преемникам в будущем, так как в стране могут произойти народные волнения, вызванные усталостью людей от тяжелого экономического положения в государстве.

Днем ранее Волошин заявил, что киевским властям придется «на коленях ползти в Москву» за энергетическими ресурсами, так как украинцы могут остаться без света и тепла.

13 октября в отчете «Укрэнерго» сообщалось, что запасы угля на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) примерно в 3,9 раза меньше, чем необходимо. Как отметили в национальной энергетической компании, общие запасы угля уменьшились на 6,5%, его объем составил 666,6 тыс. т.

Кроме того, с 1 сентября запасы угля, используемого ТЭС, снизились на 9,7%. При этом объем запасов газового угля вырос на 2,4%.

Тогда отмечалось, что запас угля на Бурштынской и Запорожской ТЭС иссякнет через пять дней, а на Змиевской — 14 октября.

В начале сентября депутат Верховной рады, генерал-лейтенант МВД Украины Геннадий Москаль заявил, что, если Украине не удастся договориться с Россией о поставках газа, Киев будет вынужден переходить на дрова и солому.

Прямой эфир