Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Комиссия оценит постановочный обморок студентки СПбГУП

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Видео, распространенные ранее в соцсетях и СМИ студентами Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), о якобы потере сознания одной из учащихся после закрытой встречи с руководством вуза носят постановочный характер. С таким заявлением выступила кафедра режиссуры мультимедиа СПбГУП, позиция отражена в приказе ректора образовательного учреждения Александра Запесоцкого. Документ есть в распоряжении «Известий».

27 сентября студенты 3-го курса кафедры режиссуры и актерского искусства позвонили в полицию с жалобами на жестокое обращение со стороны администрации. Учащиеся сняли ролики, на которых одна из девушек якобы падает в обморок и получает «сердечный приступ». Однако студенты не упомянули тему собрания с руководством вуза — на встрече обсуждалось нарушение эпидемиологического режима в период локдауна некоторыми преподавателями и учащимися.

Прибывшие на место правоохранители, в свою очередь, заявленных студентами нарушений на нашли. Медики также не увидели угрозы здоровью «упавшей в обморок» студентки.

«В начале инцидента ректоратом была вызвана скорая помощь. Студентка от госпитализации отказалась. На запрос администрации прибывшая бригада не смогла подтвердить наличие угрозы жизни и здоровью студентки. По итогам дополнительных мероприятий администрацией СПбГУП установлено, что обморока не было», — говорится в документе.

Несмотря на это, позднее учащиеся выложили смонтированные ролики в Сеть и рассказали журналистам о «вопиющих безобразиях» в вузе, в результате чего деловой репутации учреждения был нанесен ущерб.

«Известно, что все студенты — участники инцидентов ранее были вовлечены в незаконные сборы денег и проведение подпольных занятий в период эпидемиологического локдауна уволенными из СПбГУП преподавателями Левицкими. Установлено, что супруги Левицкие манипулируют студентами и в настоящее время», — отмечается в документе.

Съемку студентов обсудили на кафедре режиссуры мультимедиа СПбГУП. Преподаватели будущих режиссеров сочли видеоролик постановочным и назвали его «любительской бездарностью», а актерскую игру «неубедительной» и «художественно убогой».

«Кафедра предложила студенческую группу расформировать, студентов отчислить. <...> студенты, нарушающие установленные по указанию органов власти ограничения, вызванные коронавирусом, организующие провокации, наносящие ущерб репутации СПбГУП, должны быть удалены из вуза», — говорится в приказе ректора.

Однако администрация университета решила сначала провести детальное расследование инцидента, для чего создана специальная комиссия. По его итогам будут приняты необходимые решения с учетом вины каждого студента. Работу комиссии, скорее всего, затруднит тот факт, что после скандала сразу 13 студентов одновременно ушли на больничный, а на расследование у вновь созданного совещательного органа, согласно положениям приказа, всего 10 дней.

Прямой эфир