Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Захарова заявила об «инвентаризации» проблем РФ и США во время визита Нуланд

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия и США провели «инвентаризацию проблемных вопросов» в двусторонних отношениях во время визита замгоссекретаря Виктории Нуланд в Москву. Об этом 13 октября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Произошла, в общем-то, такая инвентаризация проблемных вопросов, без решения которых движение вперед в принципе невозможно», — сказала она в эфире телеканала «Звезда».

Захарова подчеркнула, что ответственность за данные проблемы несут США, поскольку это «те проблемные узлы, которые создавались на различных этапах именно американской стороной».

«Были четко обозначены американской стороне подходы Москвы к тому, что без решения этих узловых вопросов какое-то… движение вперед… невозможно, потому что ситуация заблокирована. Это и двусторонние отношения, и целый ряд дипломатических вопросов, которые требуют безотлагательного решения», — пояснили в МИД РФ.

Комментируя перспективы двусторонних отношений стран, Захарова подчеркнула, что Россия готова к диалогу на равных с США, и вопрос только в том, готов ли Вашингтон к аналогичному шагу.

«Мы-то со своей стороны готовы, и мы неоднократно говорили, что наша позиция — не допускать уничижительного отношения в адрес нашего народа, нашей страны, не допускать попыток вмешательства во внутренние дела, не допускать даже мысли о том, что мы готовы или можем просто в угоду чьих-то интересов поступиться своим суверенитетом в самом широком смысле этого слова. Вопрос только в одном: они-то готовы?» — сказала Захарова.

Ранее в этот день Нуланд назвала очень продуктивным визит в администрацию президента РФ Владимира Путина, где были запланированы переговоры с заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком и помощником российского лидера Юрием Ушаковым.

Накануне Нуланд положительно оценила прошедшую встречу с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым. При этом, по словам Рябкова, особого прогресса в вопросе функционирования дипмиссий России в США достигнуто не было. Кроме того, он не исключил дальнейшего обострения в отношениях двух стран в данном контексте.

Также усомнился в конструктивности переговоров и российский сенатор Алексей Пушков. По его словам, Госдеп пытается делать вид, что есть прогресс, «тогда как его не видно».

В свою очередь, в Госдепе сообщили, что стороны договорились провести еще один раунд консультаций, чтобы обсудить тему функционирования своих дипломатических миссий.

Прямой эфир