Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

0
Фото: TASS/Zuma/Igor Golovniov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Об истории праздника и его традициях «Известиям» рассказал протоиерей Андрей Ткачев.

Божией Матери посвящено много праздников, связанных с ее земной жизнью: Зачатие, Рождество, Введение во храм, Успение. Праздник Покрова относится к ее посмертной славе, отметил священнослужитель.

«По общей вере церкви дева Мария не осталась во гробе по смерти. Во славу Божию и душой, и телом она воскрешена Иисусом Христом. Ее гроб пуст, так же как и гроб Иисуса Христа. В своем этом небесном состоянии Матерь Божия продолжает активно влиять на жизнь людей, она помогает, лечит, вразумляет, молится о роде человеческом. И это было предъявлено в событии, которое называется Покров», — рассказал Ткачев.

Событие стало известно Церкви благодаря юродивому, блаженному царьградскому (константинопольскому) святому по имени Андрей. Он увидел во Влахернском храме во время осады Константинополя, как Мария идет по воздуху в окружении святых и ангелов, молясь о том, чтобы Иисус Христос миловал всякого человека через Богородицу, приходящую от него. Об увиденном Андрей сообщил своему ученику, и весть разошлась по народу.

«В этом рассказе люди услышали некую тайну, а именно то, что Святая Богородица совершает молитвенные служения и ходатайство о христианском человечестве, о тех людях, которые веруют в Cына Божьего. Соответственно, это событие из локального перешло в глобальное, но не сразу, со временем», — объяснил протоиерей.

Ткачев также заметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы более почитаем в славянских землях — греки долгое время не делали из этого события праздника. В празднике РПЦ видит подтверждение и продолжение тайны о том, что «существует непрестанное ходатайство молитвенное Пресвятой Богородицы перед своим Царем, Сыном Иисусом Христом за человеческий род и в особенности за верующих в Сына Божьего, за христиан».

Особенных традиций к празднику не приурочено, кроме посещения храма и участия в богослужении. Народные приметы, связанные с выпадением первого снега, концом осени и началом зимы — это совершенно неважно, добавил Ткачев.

«С покрытием земли снегом этот праздник никак не связан. Покров — это христианский праздник, а погодные приметы привязаны к каждому отдельному региону», — заключил он.

27 сентября православные христиане отметили один из 12 главных праздников церковного календаря — Воздвижение Креста Господня. Праздник установлен в связи с событиями IV века, когда царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню — крест, на котором был распят Иисус Христос.

Прямой эфир