Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Госдуме отреагировали на заявление Киева о встрече в нормандском формате

Депутат Водолацкий оценил заявление Киева о встрече в нормандском формате
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Госдумы РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Виктор Водолацкий в среду, 13 октября, в беседе с «Известиями» оценил слова главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы о том, что Киев ждет сигнала из Москвы для проведения встречи в нормандском формате.

«Россия неоднократно заявляла о готовности сесть за стол переговоров с украинской стороной и восстановить разрушенные социальные, политические и экономически отношения, из-за которых страдает народ Украины. Однако руководство этой страны, будучи недееспособным, не обладает самостоятельностью в принятии решении. Пока хозяин не даст отмашку, они не будут садиться за стол переговоров и решать вопросы», — сказал он.

В настоящее время Украине не была дана команда выполнять Минские соглашения, которые являются продолжением нормандского формата, подчеркнул политик. Также он отметил, что в случае проведения встречи лидеров «четверки» им будет не о чем говорить, поскольку предыдущие решения остались невыполненными украинской стороной.

По словам Водолацкого, Европе уже необходимо принимать радикальные решения и отрезать все финансовые потоки МВФ И ЕС в Украину, если они действительно хотят прекращения конфликта в Донбассе. Кроме того, политик призвал сделать украинского лидера Владимира Зеленского и его команду «нерукопожатными».

«Зеленского продолжают радушно встречать, но только лишь потому, что США разыгрывают с помощью подобных стран-сателлитов без собственного мнения антироссийскую карту», — заключил депутат.

Ранее в этот день Кулеба заявил, что Киев ждет сигнала из Москвы для проведения встречи глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Также он выразил мнение, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могла бы состояться как в рамках нормандского формата, так и за его пределами. Однако, по его словам, российские официальные лица только комментируют подобную возможность, но не дают никакого ответа.

11 октября украинский президент заявил, что нормандский формат является единственной площадкой для урегулирования конфликта в Донбассе. По его словам, только в рамках переговоров на этой площадке можно завершить войну на востоке Украины.

В тот же день официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что главы Франции, Германии и России Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Путин в телефонном разговоре пришли к соглашению, что попросят министров иностранных дел стран встретиться в скором времени в нормандском формате. Вместе с тем Зайберт не уточнил, речь идет о главах МИД всех четырех стран или только Германии, Франции и РФ.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах

Прямой эфир