Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

«Панцирь» для «Прометея»: зенитные системы объединят в единый контур

Что и как будут охранять новые части ПВО
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«СуперПанцири» прикроют «Прометеи». Принято принципиальное решение объединить зенитные системы С-500 и комплексы «Панцирь-СМ» в единый контур, сообщили «Известиям» в Минобороны. «Прометеи» будут поражать удаленные цели, в том числе и космические, а «Панцири» — защищать их от ударов беспилотников и крылатых ракет противника, в случае необходимости прикроют на земле от диверсантов. Эксперты отмечают, что такие части обеспечат надежную оборону важных стратегических объектов.

Охота на «Прометея»

Сейчас в Министерстве обороны разрабатывают организационно штатную структуру будущих частей ПВО, вооруженных С-500 «Прометей». В них могут войти зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-СМ», рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

В настоящее время решение об объединении С-500 и «Панцирей» в единый контур уже принято. Но, по словам источников, сейчас решается вопрос, как технически реализовать это решение. Специально созданная организационно-штатная структура должна лучше адаптировать такие соединения к особенностям С-500. Ранее «Известия» писали, что это могут быть как полки, так и бригады. Причем рассматривается возможность формировать новые части, а не перевооружать существующие.

По похожей схеме уже комплектуются зенитные полки, вооруженные ЗРС С-400 «Триумф», — им придается дивизион ракетно-пушечных «Панцирей».

С-500 в ближайшее время должны появиться в войсках. О скором завершении испытаний «Прометея» 25 мая этого года сообщил Владимир Путин во время совещания по оборонной тематике в Сочи. До этого глава «Ростеха» Сергей Чемезов говорил, что первые образцы должны поступить в войска в этом году. Начало серийных поставок зенитной ракетной системы (ЗРС) назначено на 2025-й.

Полк С-500 и «Панцирей» обеспечит эшелонированную оборону важных объектов или стратегических районов, рассказал «Известиям» экс-замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО стран СНГ генерал-лейтенант запаса Айтеч Бижев.

— С-500 — это стратегическая система ПВО, — объяснил он. — Она будет отвечать за борьбу с важными целями — ударными самолетами, баллистическими ракетами и спутниками. И противнику, чтобы пробить в нашей обороне коридор, нужно будет ее уничтожить. Только это условие позволит ему беспрепятственно и планомерно развивать воздушные атаки.

За С-500 начнут охотиться, считает эксперт. При этом применять будут высокоточное оружие — те же крылатые ракеты, а также дроны.

— В этот момент вступят в бой «Панцири», — пояснил эксперт. — Они защитят от крылатых ракет и беспилотников «Прометеи». При защите важного района усилить такую группировку могут С-350 и «Буки».

Подобную тактику применяло советское ПВО, когда дальнобойные С-200 прикрывались комплексами малой дальности С-125, напомнил эксперт.

Тактика взаимодействия дальнобойных систем ПВО с «Панцирями» уже отрабатывается в войсках. Летом этого года на учениях в Саратовской области С-400 и «Панцири» совместно отбили массированную атаку с воздуха. Расчеты выполнили электронные пуски по мишеням, имитирующим истребители и крылатые ракеты. Всего же они обнаружили и уничтожили более 30 целей.

Раньше такие задачи решали соединения противовоздушной обороны Балтийского флота. «Панцири» в районе действия С-400 отвечали за сопровождение и уничтожение малоразмерных целей, имитирующих беспилотники и малогабаритные вертолеты, проводящие разведку местности.

Добьет до спутников

Главком Воздушно-космических сил РФ Сергей Суровикин в июле заявлял, что основной задачей С-500 станет уничтожение баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных на конечном участке траектории полетов. Поражение самолетов, беспилотников и гиперзвуковых объектов тоже возможно, но не будет приоритетом. В дальнейшем добавят возможность уничтожения низкоорбитальных спутников.

«Прометей» будет использовать несколько типов боеприпасов: одни — против атмосферных целей, другие — против космических. С воздушными аппаратами будет бороться серийная ракета 40Н6 с дальностью до 400 км — она входит в боекомплект С-400.

Спутники будут сбивать крупные и тяжелые ракеты семейства 77Н6. Сведения об отработке заатмосферных боеприпасов для С-500 в открытом доступе пока не появлялись.

Когда С-500 войдет в состав ВКС, то будет работать как в единой системе противовоздушной обороны, так и автономно. Также она сможет пользоваться информацией, полученной от станций предупреждения о ракетном нападении.

«Панцирь» прикроет

Модернизированный «Панцирь-СМ» гораздо мощнее, чем стоящие сейчас на вооружении образцы ЗРПК более ранних версий. Благодаря новому радару у него с 40 до 70 км увеличена максимальная дальность обнаружения воздушных целей. Скоростные гиперзвуковые ракеты могут поражать объекты на удалении не 20, а 40 км.

В боекомплекте обновленной боевой машины должен появиться удешевленный малогабаритный боеприпас для уничтожения легких беспилотников и неуправляемых ракет.

Для ведения ближнего боя «Панцирь» имеет две скорострельные 30-миллиметровые пушки-автоматы. Они приспособлены для ведения огня по наземным целям, в том числе по легкобронированной технике противника — БТР, БРДМ и БМП.

Это дополнительный плюс. Исключить то, что противник может устроить самую настоящую охоту за С-500 с использованием диверсионных групп, нельзя. Но сконцентрированному огню 30-миллиметровых автоматов диверсантам трудно будет что-то противопоставить.

Также обновленный комплекс передвигается на шасси КамАЗ «Торнадо». Кроме лучшей устойчивости и маневренности эта машина получила бронированную кабину. Она защищает расчеты от осколков или огня легкого стрелкового оружия.

В 2021 году ВКС планируют принять на вооружение два полковых комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» и 18 зенитных ракетных пушечных комплексов ЗРПК «Панцирь-С». На боевое дежурство в российской армии готовится заступить первый полк ЗРС С-350 «Витязь». Его личный состав уже завершает обучение в Гатчине под Санкт-Петербургом. С 2021 по 2027 год пять зенитно-ракетных полков получат на вооружение 12 дивизионов С-350.

Прямой эфир