Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на перевод за рубеж нерезидентов со счетов брокеров
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Армия
Эксперт рассказал об особенностях FPV-дронов «Джокер»
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Авто
Omoda C5 подешевеет в России с новой комплектацией
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Мир
Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы
Экономика
Глава Минтранса сообщил о более 100 нуждающихся в ремонте аэродромах РФ
Авто
АвтоВАЗ начал продажи улучшенной Niva Bronto

Песков назвал эмоциональным призыв сенаторов США выслать российских дипломатов

0
Фото: ТАСС/EPA/SHAWN THEW
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Призыв американских сенаторов выслать из США 300 российских дипломатов — это скорее эмоциональное требование. Об этом в среду, 6 октября, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Чтобы выслать столько дипломатов, их сначала нужно иметь в таком количестве. Это опять же такие скорее эмоциональные требования. Люди, по всей видимости, даже не знают, сколько российских дипломатов там работают», — сказал он журналистам.

Также Песков подчеркнул, что в результате то, что происходит в двусторонних отношениях, ведет к страданию народов РФ и США, указав на то, что ни россияне, ни американцы в итоге не могут получить визы.

«Действия Вашингтона, которые продолжаются уже больше двух лет, направлены на сворачивание двусторонних отношений», — заключил пресс-секретарь российского лидера.

Накануне стало известно, что американские сенаторы попросили президента США Джо Байдена выслать 300 дипломатов РФ в случае отказа Москвы расширить штат посольства Соединенных Штатов.

В свою очередь в МИД России отметили, что таким предложением сенаторы добиваются закрытия американских дипучреждений в РФ. При этом такого количества дипломатов в Штатах у российской стороны нет, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Дипломатическое обострение между Россией и странами Запада произошло 15 апреля. Тогда американский лидер ввел очередные антироссийские санкции. Кроме того, США выслали 10 российских дипломатов.

Москва ответила на это зеркально. Помимо этого глава МИД России Сергей Лавров объявил о запуске процедуры по прекращению практики найма американскими диппредставительствами россиян и граждан третьих стран. В то же время в МИДе указали, что дипмиссии могут продолжить работу без проблем и восполнить нехватку сотрудников американскими гражданами.

7 сентября президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский рассказал «Известиям», что прогресса в нормализации отношений между Россией и США нет, для улучшения этой ситуации прежде всего необходимо вернуть дипломатическую собственность и наладить работу дипслужб.

23 сентября посол США в РФ Джон Салливан заявил, что запрет на наем российских граждан для работы в американском посольстве привел к деградации отношений двух стран по нескольким направлениям.

Прямой эфир