Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Экономист Остапкович рассказал о влиянии кризисов на экономики стран

0
Фото: Global Look Press/Arne Dedert/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экономический кризис — это не такое страшное явление, экономики стран, особенно финансово развитых, выходят из кризисов обновленными, меняют технологический уклад, становятся более продуктивными и начинается новая фаза экономического цикла. Об этом заявил «Известиям» 30 сентября Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, комментируя сообщения о наступлении в США серьезного кризиса в ближайшие месяцы.

Ранее в этот же день британский инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм рассказал, что на фондовом рынке США сейчас наблюдается «безумный» пузырь, более серьезный, чем перед началом Великой депрессии в XX веке. Инвестор заявил, что на предстоящее резкое падение рынка указывает рост популярности так называемых мем-акций и криптовалюты, что говорит о чрезвычайной уверенности на финансовых рынках. Он спрогнозировал, что фондовый индекс S&P 500 в ближайшие месяцы упадет более чем на 10%.

Остапкович напомнил, как американский экономист Нуриэль Рубини также предсказал экономический кризис 2008 года. Однако, по словам эксперта, Рубини три года подряд постоянно прогнозировал кризисы и наконец «только в 2008 году попал в точку», после чего «все начали говорить, что этот экономист угадал кризис».

По словам директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, любая рыночная экономика развивается в четырех фазах: рост, бум, спад, рецессия (или кризис). Он напомнил о заявлении Центробанка о том, что финансовый кризис наступит в 2022–2023 годах, подчеркнув, что это «вполне вероятно». Специалист отметил, что средняя фаза прохождения экономического цикла составляет 10–12 лет и следующий кризис может произойти как раз в 2022, 2023 или 2024 годах.

«То, что финансовый кризис будет, это к гадалке ходить не надо. Но когда он будет, этого не знает никто. Ни один человек в мире еще не предугадал это», — подчеркнул он.

Остапкович напомнил, что экономика России после потрясения в 2009 году упала на 7,8%, это было одно из самых крупных падений среди стран G20, потому что у РФ очень высокая сырьевая ориентация и не диверсифицированная экономика. Однако, по его словам, РФ «спокойно вышла» из этого кризиса и по 2014 год был нормальный темп роста экономики страны, в районе 3–4%.

Эксперт согласился с британским инвестором в том, что сейчас «надуты финансовые пузыри», особенно в «форс-мажорный пандемический год, который идет сейчас». Во время таких форс-мажорных периодов — локальные войны, техногенные катастрофы, пандемии — всегда возникают финансовые пузыри, потому что страны начинают «запускать печатный станок», чтобы помочь людям, бизнесу. Таким образом, «на улицу выбрасывается масса необеспеченных денег, деньги становятся дешевле и возникают эти пузыри». Это происходит и сейчас, указал эксперт.

Комментируя прогноз Грэнтэма о падении фондового индекса S&P 500 в ближайшие месяцы, экономист отметил, что «ничего страшного» из-за этого не произойдет. Это достаточно волатильный индекс, который «способен преодолевать такие расстояния», сказал он.

Помощник президента России Максим Орешкин в ходе пленарной сессии Московского финансового форума 8 сентября указал, что Вашингтон переборщил с объемом стимулов экономике во время пандемии коронавируса, что привело к глобальному скачку инфляции. По его словам, ответ макроэкономической политики на кризис должен быть соразмерен масштабу экономических проблем.

Прямой эфир