Минтруд изучит вопрос о ежегодной выплате в 20 тыс. рублей к школе


Минтруд РФ изучит предложение Счетной палаты о ежегодной выплате в 20 тыс. рублей к школе из материнского капитала. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщила журналистам замглавы ведомства Ольга Баталина.
Счетная палата предложила утвердить ежегодные выплаты в размере 20 тыс. рублей семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста. Согласно отчету ведомства, денежная помощь должна оказываться в срок перед началом учебного года в образовательных учреждениях и выделяться из средств материнского капитала.
«Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. <...> Новые предложения Счетной палаты также будут внимательно изучены», — сказала Баталина.
Ранее в этот день ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев в беседе с «Известиями» подчеркнул, что подобные выплаты стали бы «замечательной историей». Он обратил внимание на то, что приблизительно такую сумму тратят родители школьников для подготовки к учебному году.
При этом, по информации Счетной палаты, сборы в школу мальчика составили 19 335,38 рубля, а девочки — 23 844,76 рубля. Это, как уточняется, сопоставимо со среднемесячной номинальной начисленной заработной платой во многих регионах страны в соотношении 35% и 43%.
Начиная со 2 августа в период подготовки к школе семьям выплачивалось 10 тыс. рублей. Соответствующее поручение сделал президент России Владимир Путин.