Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Мосгордума одобрила законопроект о штрафах за нарушение тишины ночью

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская городская дума приняла в первом чтении предложенный мэром Сергеем Собяниным законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов за преднамеренное нарушение тишины. В частности, изменения планируется внести в Кодекс Москвы об административных правонарушениях (КоАП).

«Законопроект подразумевает запрет на использование автомобилей и мототранспортных средств, в том числе с полностью, частично демонтированными или модифицированными непредусмотренным изготовителем способом системы выпуска отработанных газов двигателей, если они нарушают покой и тишину граждан в ночное время. Также предлагается отнести к защищаемым территорию улично-дорожной сети города Москвы для случаев нарушения тишины и покоя при использовании транспортных средств или установленных на них аудиосистем», — пояснил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он указал, что данным законопроектом предлагается закрепить в КоАП штрафы в размере 5 тыс. рублей для граждан и 50 тыс. рублей для юридических лиц за нарушение тишины с использованием звуковоспроизводящих устройств или устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, с 23:00 до 7:00. При этом уточняется, что в случае, если мощность двигателя легковых машин превышает 200 л.с., мототранспортных средств — 50 л.с., а грузовых автомобилей — 250 л.с., штраф будет равен 5 тыс. рублей плюс 250 рублей за каждые 10 л.с.

По словам Шапошникова, полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел о подобных административных правонарушениях предлагается наделить Московскую административную дорожную инспекцию.

«Доказательством нарушения станут как фото-, киносъемка, видеозапись и фотофиксация, так и данные шумомеров. Дела о данных нарушениях, если они зафиксированы работающими в автоматическом режиме шумомерами, будут рассматриваться в особом порядке без составления протокола», — добавил председатель МГД.

Вместе с тем парламентарий подчеркнул, что законопослушным автомобилистам ничего не угрожает. Он также отметил, что депутаты Мосгордумы последовательно работают над совершенствованием законодательства в сфере обеспечения тишины и комфортных условий для жизни в столице. В частности, речь идет об установлении ответственности за нарушение тишины аудиорекламой и шумом от предприятий торговли, запрете на проведение ремонтных работ в многоэтажках, нарушающих покой граждан в период режима ЧС и повышенной готовности, а также о возможности наделения должностных лиц необходимыми полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины.

Ранее, 28 сентября, эксперт по комплексам фотовидеофиксации Григорий Шухман оценил возможную эффективность системы шумофиксации в Москве. По его словам, проблема шума от автомобилей в Москве существует, однако автоматически зафиксировать нарушения трудно, так как источником шума на улице может быть не только автомобиль.

В тот же день в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что в Москве появилась первая камера, измеряющая шум. Сейчас она работает в тестовом режиме. Как отметили в ведомстве, в дальнейшем после принятия необходимых документов камеры будут устанавливать в местах, где больше всего жалоб от населения на шум транспорта. Один из тестируемых образцов по просьбе жителей работает в районе Чистых прудов.

8 сентября мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму пакет поправок об усилении ответственности за нарушение тишины в ночное время. Градоначальник предложил запретить использовать в столице машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время.

Прямой эфир