Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В раде обвинили команду Зеленского в конфликте с Венгрией из-за газа

0
Фото: president.gov.ua
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конфликт Украины и Венгрии из-за заключения с Россией контракта на поставки газа является признаком полного непрофессионализма команды украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом 28 сентября заявил депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин.

«Острый конфликт с Венгрией — признак полного непрофессионализма команды Зеленского. Газ в Венгрию может идти в обход Украины исключительно после сооружения «Турецкого потока». Претензии нужно было предъявлять «большому другу» Эрдогану (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — «Известия»). И ранее. Командовать Венгрии, с кем заключать коммерческие соглашения, мы не имеем никакого права»,— написал он на своей странице в Facebook.

Ранее, 27 сентября, «Газпром» и Венгрия подписали в Будапеште контракт сроком на 15 лет на поставку 4,5 млрд куб. м газа ежегодно. Также предусмотрена возможность изменения условий через 10 лет.

В МИД Украины заявили, что страна обратится в Европейскую комиссию за предоставлением оценки соответствия соглашения европейскому законодательству. В ведомстве назвали его исключительно политическим и экономически необоснованным решением, принятым «в угоду Кремлю».

Тогда же генеральный директор компании «Оператор ГТС Украина» Сергей Макогон сообщил, что Киев не исключает полной остановки транзита голубого топлива в Венгрию через Украину. До 2024 года ожидается дальнейшее сокращение или полная остановка транзита газа, указал он.

В свою очередь глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что реакция Украины является вмешательством во внутренние дела государства. По его словам, целью соглашения является лишь обеспечение благополучия граждан, и оно не имеет отношения к каким-либо межправительственным комиссиям.

28 сентября посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за реакции на сделку Будапешта с «Газпромом». В ответ МИД Украины также вызвал посла Венгрии для донесения позиции по газовому контракту с «Газпромом».

«Турецкий поток» идет по дну Черного моря из Краснодарского края в Турцию, а затем в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Трубопровод состоит из двух параллельных ниток общей пропускной способностью 31,5 млрд куб. м. О его строительстве было объявлено 1 декабря 2014 года, реализация проекта была начата после подписания Межправительственного соглашения между Турцией и Россией 10 октября 2016 года. Основная ветка была открыта в январе 2020 года.

Прямой эфир