Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Вологодской области возник необычный спор между местным департаментом здравоохранения и девушкой, бросившей медицинский вуз в Иваново. Поступив по целевому направлению и проучившись пару лет, она решила отчислиться по собственному желанию. Департамент потребовал вернуть региональную стипендию, которую она получала все это время. На каком основании со студентов могут взыскать выплаченные им средства — в материале «Известий».

За что с целевиков могут потребовать деньги

На днях Вологодский районный суд рассмотрел спор между областным департаментом здравоохранения и девушкой, планировавшей стать педиатром, но в итоге бросившей медвуз. Решение судебного органа оказалось не в пользу несостоявшегося медика бывшей студентке предстоит выплатить департаменту здравоохранения 114 тыс. рублей.

Девушка училась по целевому направлению. Дело в том, что на Вологодчине нет своего медвуза, поэтому регион заключает договоры с абитуриентами, желающими выучиться на врача в других регионах. В 2018 году областной департамент здравоохранения заключил такой договор и с героиней этой истории, благодаря чему она смогла изучать педиатрию в Ивановской государственной медицинской академии.

рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Однако в прошлом году студентка решила отчислиться по собственному желанию. При этом в течение двух лет обучения ей начисляли не только вузовскую стипендию, но и дополнительную выплату от региона: в общей сложности за этот период она получила порядка 104 тыс. рублей. Узнав о решении девушки покинуть вуз, в областном департаменте здравоохранения потребовали вернуть стипендию. Несостоявшаяся врач не отреагировала, на нее подали в суд.

Изначально департамент хотел взыскать с нее не только стипендию, но и штраф в двукратном размере от суммы выплат за невыполнение обязательств и еще 50 тыс. рублей неустойки. Такое взыскание предусмотрено для тех, кто отучился по целевому набору, получил диплом, но отказался работать в бюджетном учреждении, хотя это предписано договором.

Но суд, рассматривая дело, пришел к выводу, что девушка не доучилась, а потому как таковых невыполненных обязательств у нее перед областным департаментом здравоохранения не возникло. Однако стипендию ей все же придется вернуть, плюс ко всему ей также начислили штраф в размере 10 тыс. рублей. Таким образом, бывшей студентке предстоит выплатить 114 тыс. рублей.

Что прописывается в договоре на целевое обучение

Как объяснил в разговоре с «Известиями» первый заместитель председателя профсоюзной организации МГУ Владимир Марченко, российское законодательство действительно позволяет потребовать вернуть деньги от студента, который учился по целевому направлению, однако по каким-то причинам не окончил вуз.

В частности, согласно ст. 56 закона «Об образовании в Российской Федерации», в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Фото: студентки

При этом, по словам Владимира Марченко, вопрос возврата стипендии в случае отчисления с целевого направления, как правило, регламентируется не законодательством, а условиями предоставления этой стипендии.

— Закон такие вещи позволяет включать в договор, но все остальное зависит от предоставителя стипендии, — сообщил он.

Какую стипендию могут попросить вернуть

Молодые люди нередко в интернете ищут ответ на вопрос, звучащий примерно так: «Надо ли возвращать стипендию при отчислении по собственному желанию?»

Для начала необходимо понимать, что в целом по стране вопрос стипендий регулируется ст. 36 закона «Об образовании в Российской Федерации», сообщил в разговоре с «Известиями» Юрист Кирилл Чернявский. В законе прописано, что основание для стипендии может быть разным, как могут быть разными и сами стипендии: академическая, социальная, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии президента и правительства РФ, именные стипендии, а также стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение.

При этом порядок назначения ряда стипендий (академической, социальной, госстипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам) устанавливается органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. То же касается и размеров: нормативы и правила формирования стипендиального фонда устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

лекция
Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Если мы говорим о местной региональной стипендии, то, значит, в такой программе должно быть четко прописано, на основании чего студенты получают данную стипендию. Это могут быть успеваемость, посещаемость, какие-то результаты. В случае если студент в определенной ситуации не исполняет условия, по которым ему назначена стипендия, то вполне возможно, что по ним у него могут и спросить просто в связи с тем, что он их не исполнял, — отмечает Кирилл Чернявский

При этом, говоря о государственной академической стипендии, не стоит беспокоиться о том, что в вузе попросят вернуть деньги в случае добровольного отчисления или каких-то иных обстоятельств, уверен Владимир Марченко. По закону для получения такого рода выплат необходимо соблюсти всего лишь несколько требований: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», а также отсутствие академической задолженности.

По словам Владимира Марченко, случаев возврата академических стипендий в принципе нет.

— Потому что когда возникает задолженность, то выплаты стипендий приостанавливаются до момента ликвидации этой самой задолженности. А что касается тех месяцев, которые студент уже отучился, если он получал стипендию, то она уже в любом случае не должна возвращаться, если он даже по какой-то причине покидает университет, — подчеркнул он.

Прямой эфир