Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулкове
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Новая Конституция Белоруссии закрепит важность сохранения правды о ВОВ

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новой конституции Белоруссии, подготовка проекта которой осуществляется в настоящее время, будет закреплена необходимость сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне. Об этом 28 сентября сообщает агентство БелТА.

Отмечается, что президент республики Александр Лукашенко, который во вторник проводит встречу с членами Конституционной комиссии, позитивно оценил закрепление в Конституции ценностных ориентиров общества, в том числе сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщила председатель совета республики национального собрания Наталья Кочанова, белорусский лидер в ходе встречи с членами конституционной комиссии предоставил законодателям месяц на доработку проекта поправок в конституцию страны.

«Президент однозначно сказал: мы еще будем встречаться не один раз. На доработку дан месяц», — цитирует Кочанову госиздание «СБ.Беларусь сегодня».

Парламентарий также сообщила, что на заседании было внесено предложение доработать конституцию и те нормы, по которым возникли противоречия, более узким кругом.

«Но в целом конституционная комиссия пришла к единому мнению. На рассмотрение были вынесены только некоторые спорные аспекты. А основные — те, что сегодня были предложены главе государства, — были поддержаны всеми членами нашей Конституционной комиссии. Проект будет доработан и вынесен на всенародное обсуждение», — резюмировала Кочанова.

Ранее, 20 сентября, Лукашенко заявил о готовности провести референдум по Конституции в Белоруссии. Он отметил, что организация этого процесса является задачей в том числе для местных органов власти. При этом, по словам главы государства, «у каждого будут свои функции, но цель для всех будет одна».

При этом в августе сообщалось, что в Белоруссии предложили убрать из обновленного текста Конституции положение о стремлении республики к нейтралитету. Кроме того, предлагалось закрепить положение о том, что с территории Белоруссии не будет исходить никаких угроз другим странам.

Лукашенко, комментируя это предложение, напомнил, что решение о статусе страны «бурно поддержали» на Всебелорусском народном собрании. При этом, указал белорусский лидер, нейтралитета нет фактически.

21 июля конституционная комиссия предложила ограничить пребывание человека в должности президента страны двумя сроками. Кроме того, была озвучена идея сохранить президентскую форму правления, однако установить более высокий возрастной ценз для занятия этой должности — 40 лет вместо 35.

До этого, в мае, комиссия также предложила ограничить законодательную функцию президента и лишить его возможности издавать декреты, имеющие силу закона.

Еще в октябре прошлого года Лукашенко пообещал, что новая конституция Белоруссии будет принята «без ломки и катастроф». Проведение конституционной реформы в разговоре с главой МИД страны Владимиром Макеем в том же месяце поддержал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Прямой эфир