Более 2 тыс. заявок подали на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»


Более 2 тыс. человек зарегистрировались на участие в московском конкурсе «Лидеры цифровой трансформации», который проводится в третий раз. Об этом 27 сентября заявила заммэра столицы Наталья Сергунина.
Прием заявок начался 27 августа и продлится до 22 октября.
«Большинство заявок поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Ростовской областей, Пермского края и Республики Татарстан. Всего на данный момент представлено 68 регионов России и более 10 иностранных государств, включая Германию, Италию, Чехию и Турцию. Общее число зарегистрированных участников уже превышает 2 тыс.», — приводит ее слова портал mos.ru.
В рамках конкурса представлены задачи, связанные с искусственным интеллектом в сфере культуры, экологии, спорта, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслях. Большинство заявок подано на создание рекомендательной системы для пользователей московских библиотек и интерактивной карты для размещения спортивной инфраструктуры.
Также участникам проекта предложено найти способ повысить скорость поиска пропавших животных с помощью камер видеонаблюдения или, к примеру, разработать сервис, который будет рекомендовать новости для пользователей mos.ru и мобильного приложения «Моя Москва» на основе их интересов. Эти решения сделают городские онлайн-сервисы еще более полезными и удобными для москвичей.
Заявки на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» принимаются от коллективов в составе от трех до пяти человек. Если у участника нет команды, он сможет найти ее с помощью интерфейса в личном кабинете на сайте конкурса или обратиться к модераторам.
Общий призовой фонд составляет 10 млн рублей. Победителями станут 10 команд, предложивших лучшие цифровые решения для городской среды.
Организатором является столичный департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии городского департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы. Зарегистрироваться на конкурс и предложить решения той или иной задачи можно на официальном сайте проекта.
В 2018 году в Москве началась реализация масштабной программы «Мой район», нацеленной на создание качественной среды на всей территории столицы. Сюда входит комплекс работ, которые должны обеспечить каждый район удобным транспортом, современными библиотеками и культурными центрами, поликлиниками и школами, комфортными местами для отдыха и занятий спортом. Каждое направление программы учитывает потребности и пожелания жителей.