Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Политологи оценили результаты экзитполов на выборах в ФРГ для России

0
Фото: TASS/EPA/Sean Gallup
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты, опрошенные «Известиями», охарактеризовали парламентские выборы в Германии как комфортные для России, о чем стало известно в воскресенье, 26 сентября.

В настоящий момент, по данным телеканала ZDF, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) идут практически вровень с результатами 26% голосов и 24,5%. На третьем месте с 13,9% «Союз 90 / Зеленые», Свободная демократическая партия на четвертой строчке с 11,7%.

«Для нас всё хорошо, что воспроизводит нынешний контур власти. Понятно, что «полевение» по экзитполам заметно, и оно есть», — отметил политолог Кирилл Коктыш.

Он добавил, что такой исход «комфортен». Пока «тренд нормальный», но до оглашения общенациональных результатов всё может измениться, подчеркнул собеседник. Эксперт также пояснил, что катастрофой для ФРГ и России стал бы приход к власти канцлера от партии «Зеленые».

Политолог Дмитрий Солонников указал, что СДПГ и ХДС и сейчас работают в составе так называемой большой правящей коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ. — Ред.).

«Поэтому принципиальных, серьезных изменений мы не увидим, наверное. Вопрос в составе новой коалиции. Опять будет ХДС/ХСС, только лидер поменяется. Давайте дождемся результатов, чтобы понять, кто будет коалицию формировать», — заключил он.

Ранее в воскресенье кандидат в канцлеры Германии от политического союза ХДС/ХСС Армин Лашет заявил, что недоволен предварительными результатами выборов в бундестаг.

Как отметил политик, «исход выборов совершенно непонятен» и «вечер будет долгим». Лашет также указал на готовность сформировать правительство под руководством ХДС/ХСС.

Кандидат от социал-демократов Олаф Шольц, в свою очередь, назвал большим успехом результаты экзитполов на выборах. По его словам, выборы в парламент Германии продемонстрировали стремление граждан к смене власти. Шольц также указал на необходимость дождаться официальных результатов, отметив готовность стать канцлером.

В тот же день посол РФ в Берлине Сергей Нечаев заявил, что Россия готова работать с любым правительством, сформированным в результате прошедших 26 сентября выборов в парламент Германии. Как отметил дипломат, Москва всегда выступала за развитие сотрудничества с Германией на основе взаимного уважения, прагматизма, поиска баланса интересов.

Выборы в воскресенье начались по всей Германии. Проголосовать на них сможет около 60,4 млн граждан страны. Основными претендентами на должность главы немецкого правительства являются Армин Лашет, представляющий политический союз ХДС/ХСС, Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии и Анналена Бербок от «Зеленых». Канцлер ФРГ Ангела Меркель (ХДС/ХСС) не выставляла свою кандидатуру на выборы.

По данным журналистов, в Берлине на выборах в парламент 26 сентября наблюдалась нехватка бюллетеней. При этом подвоз дополнительного материала был осложнен из-за проходящего в городе международного марафона.

У избирателей на выборах есть два голоса. Первый отдается за депутата избирательного округа по месту регистрации, всего таких депутатов 299. Второй голос отдается за региональный список политической партии — подобным образом избираются еще 299 депутатов.

Выборы в бундестаг проводятся раз в четыре года. По итогам выборов по предложению президента ФРГ новый парламент выберет канцлера.

Прямой эфир