Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Генсек НАТО обсудил с лидерами Сербии и Косово деэскалацию в регионе

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Marquardt,Christian
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил с лидерами Сербии и частично признанного государства Косово вопросы деэскалации в регионе. Об этом он написал в Twitter в воскресенье, 26 сентября.

«Я говорил с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти о необходимости деэскалации в Северном Косово. Силы НАТО KFOR сохраняют мандат на обеспечение безопасности и свободы перемещения для всех в регионе», — указал Столтенберг.

Ранее в этот день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз призывает Белград и Приштину немедленно вывести Спецназ с севера Косово, а также ликвидировать блокпосты в регионе. ЕС ожидает, что Косово и Сербия вернутся к созданию условий, способствующих примирению, региональной стабильности и сотрудничеству.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску 24 сентября сообщила, что альянс выступает за немедленную деэскалацию ситуации в Косово и призывает стороны к диалогу. По ее словам, международные силы KFOR продолжат обеспечивать безопасность и стабильность в регионе.

20 сентября на пограничном КПП «Ярине» начались волнения среди сербов и косоваров (косовские албанцы). Тогда из-за решения косовской полиции не пропускать транспорт с сербскими регистрационными знаками (теперь водители должны устанавливать на границе временные косовские номера) сербы, проживающие на севере Косово, начали акции протеста.

В ответ на это косовская сторона разместила у границы бойцов своего МВД: по данным сербской стороны, на территорию вошел Спецназ с 350 военными, 20 бронеавтомобилями и снайперами.

21 сентября источник «Известий» в НАТО сообщил, что альянс не будет вовлекать свои силы в решение конфликта на границе Сербии и частично признанной Республики Косово. По его словам, ситуация стабильна.

Ситуация обострилась спустя три дня, когда косовские полицейские избили трех сербов. Президент Сербии Александр Вучич призвал западные страны повлиять на Приштину, потребовав отвести спецназ на исходные позиции в соответствии с брюссельскими соглашениями, которые регулируют диалог сербов и косоваров.

В 2008 году косовско-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской Конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Республику не признают около 60 государств, в том числе Россия, Китай, Испания и Греция.

Прямой эфир