Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Зоозащитник назвал возможную причину отравления животных в Челябинске

0
Фото: TASS/URA.RU/Ахметов Вадим
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовое отравление животных в Челябинском зоопарке могло произойти по причине мести. Такое предположение в пятницу, 24 сентября, сделал ветеринар и зоозащитник Карен Далакян.

«Случаи именно в нашем зоопарки были, но при других руководителях. Была своего рода месть, когда приходит новый директор и его надо дискредитировать, потому что он увольняет всех ненужных работников. Кто-то из мести начинает что-то плохое делать, и самое мерзкое, что это отражается всё на животных, которые тут ни при чем, они заложники в этих учреждениях. Эта человеческая зависть отражается на животных. Месть идет именно через них. Этого не должно быть, надо что-то с этим делать», — заявил он РЕН ТВ.

По словам зоозащитника, он не видел погибших бурых медведей лично, однако по фотографиям в Сети видно, что они упитанные и здоровые. Специалист назвал печальной весть о смерти обитателей зоосада.

«Один из них — это Степка — долгожитель зоопарка. То, что их отравили, мы считаем жестоким обращением с животными, и должно быть заведено уголовное дело. Полиция взяла всё это под личный контроль. Проводится вскрытие и устанавливаются причины смерти. Если их отравили, то надо выяснить, каким ядом или препаратом. После этого уже можно дать оценку, почему это случилось и кто в этом виноват. Но надо ждать результатов вскрытия», — рассказал он.

Как отметил Далакян, существует категория людей, испытывающих ненависть к животным.

«Смущает тот факт, что накануне зоопарк просто не работал из-за карантина птичьего гриппа. Как раз вчера изъяли ту птицу, которая контактировала с погибшими птицами. Это лебеди и гуси. Весь дней вчера работала ветеринарная служба по изъятию этих птиц. Информацию распространили по всем официальным сетям зоопарка, что они не работают», — указал Далакян.

Специалист добавил, что для предотвращения подобных случаев необходимо усилить службу безопасности. Кроме того, следует изъять записи с камер, найти виновного и наказать по строгости закона, «чтобы не было повадно».

О массовом отравлении животных в Челябинском зоопарке стало известно ранее в этот день. Сообщалось, что накануне, 23 сентября, в учреждении погибли два бурых медведя. Сотрудники зоосада подозревают, что животных отравили намеренно. На территории была найдена сумка с расфасованным фаршем и вареным мясом весом около 7 кг.

Ветеринары сутки боролись за жизнь медведей, но животных не удалось спасти.

В муниципалитете отметили, что это уже не первая попытка отравления животных. Так, несколькими неделями ранее похожие симптомы наблюдались у бурой медведицы Бусинки. Как добавили в пресс-службе, благодаря слаженной работе ветеринаров и зоологов Челябинского зоопарка в настоящий момент состояние животного стабилизировалось, а угрозы для ее жизни нет.

Руководство зоосада обратилось за помощью в местные правоохранительные органы, и теперь полиция проводит по данному факту расследование. На время проведения следственных мероприятий зоопарк закрыли для посетителей.

Прямой эфир