Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

На Алтае передали в суд дело обвиняемого в вырубке леса депутата

0
Фото: TАСС/Алексей Кушниренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Алтайского края передала в суд дело руководителя лесоперерабатывающего предприятия «Алтай-Форест», депутата регионального парламента (АКЗС) Николая Бушкова, обвиняемого в незаконной вырубке леса. Об этом в пятницу, 24 сентября, сообщает издание «Политсиб.ру».

Отмечается, что по статьям о незаконной вырубке леса (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и о незаконном хранении и сбыте крупной партии древесины (ч. 3 ст. 191.1 УК РФ) под суд также пойдут трое работников «Алтай-Форест».

По данным следствия, летом и осенью 2019 года в селе Ларчиха Тальменского района Бушков и его работники провели незаконную рубку леса общим объемом около 370 куб. м. Тем самым российскому лесному фонду был нанесен ущерб на 4,9 млн рублей. Депутата заключили под стражу.

«Российская газета» со ссылкой на экспертов сообщила, что объем незаконно вырубленной древесины, закрепленный на данный момент в материалах уголовного дела, значительно меньше реального.

«После того как этой весной сошел снег, члены межведомственной группы начали скрупулезно подсчитывать объемы незаконных рубок на арендованных компанией «Алтай-Форест» участках в Ларичихинском лесничестве. В результате комиссия установила факты нелегальной заготовки древесины в объеме свыше 5 тыс. кубометров на сумму 77,1 млн рублей», — сообщили в издании.

СК обвинил Бушкова в незаконной вырубке леса еще в апреле 2021 года. Депутата задержали в марте в Новосибирске. До этого его объявили в международный розыск.

В управлении СК по Алтайскому краю сообщили, что в ходе предварительного следствия обвиняемый своей вины не признал. В свою очередь, его подчиненные дали признательные показания и сознались в содеянном. СК наложил арест на деньги и имущество генерального директора «Алтай-Форест» на общую сумму более 16,5 млн рублей и $9,5 тыс.

31 августа в Иркутской области по материалам проверки Братской транспортной прокуратуры возбудили уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на сумму свыше 130 млн рублей. Общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого является гражданин Китая, вносило недостоверные данные о происхождении древесины в базу данных Единой государственной автоматизированной информационной системы по учету древесины и сделок с нею. Таким образом компания легализовала незаконно заготовленные лесоматериалы.

Прямой эфир