Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

В X5 Retail Group пообещали ответить на предупреждение ФАС

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В X5 Retail Group, которая владеет в том числе брендом сети магазинов «Пятерочка», получили предупреждение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о снижении цен на продукты питания в Московской области, внимательно изучают документ и предоставят ведомству дополнительную информацию. Об этом рассказали «Известиям» в пресс-службе в ответ на соответствующий запрос в четверг, 23 сентября.

«Мы получили предупреждение от ФАС, в котором служба предписывает привести цену на пшеничную муку и хлеб «Красная цена» в магазине «Пятерочка» по адресу: городской округ Клин, деревня Малеевка, д. 95, в соответствие с ценой на те же позиции в магазине по адресу: г. Одинцово, ул. Чистяковой, д. 1», — сообщили в пресс-службе.

Кроме того, антимонопольщики требуют снизить стоимость белого хлеба в магазине на ул. Молодежная, д. 35, в подмосковном селе Борисово до уровня цен в магазине на ул. Чистяковой в Одинцове.

Ранее в этот же день в ФАС заявили, что «Магнит» и «Пятерочка» получили предупреждения от московского областного УФАС о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. Предупреждения нужно исполнить в течение 10 дней с момента получения. В противном случае компаниям грозит дело о нарушении антимонопольного законодательства и «оборотный» штраф.

По данным ФАС, АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка»), занимая доминирующее положение в ряде городских округов Подмосковья, установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях. В этих муниципалитетах торговые сети повысили цены на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину более чем на 10%, чем в других городах и районах области, в которых они не доминируют на рынке.

В «Магните» также заявили «Известиям», что получили предупреждение от ФАС о необходимости снижения цен на продукты питания в Подмосковье и изучают документ.

По мнению Андрея Тенишева, заведующего кафедрой конкурентного права РАНХиГС, если «Магнит» и «Пятерочка» согласятся с обвинениями антимонопольщиков, есть риск, что ФАС распространит такую практику по всем регионам присутствия этих сетей.

Если торговые сети начнут спорить с обвинениями — а весомые правовые основания для этого у компаний есть, — существуют риски имиджевых потерь, сказал он «Известиям».

Прямой эфир