Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Сенатор Ковитиди осудила позицию Верховной рады по выборам в Госдуму РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» 22 сентября прокомментировала сообщение о том, что Верховная рада Украины отказалась признавать прошедшие в России выборы в Государственную думу законными, а сформированный по их результатам парламент легитимным.

Она подчеркнула, что выборы состоялись в условиях «беспрецедентного давления» на Россию. Так, по словам Ковитиди, помешать свободному волеизъявлению граждан РФ и крымчан пытались и весьма активно. В частности, еще до старта избирательного процесса на Украине заявили о необходимости ввести санкции и «привлечь к ответственности» всех причастных к организации и проведению выборов в Крыму. Кроме того, были осуществлены призывы к иным иностранным государствам и международным организациям не признавать результаты выборов на полуострове, отметила сенатор.

«Крымчане в очередной раз подтвердили свой выбор: более 49% из них пришли на избирательные участки и проголосовали за политическую силу, которой доверяют. А открытое непризнание целостности России, как и указанное заявление Верховной рады, должны рассматриваться как вмешательство в вопросы суверенного государства», — сказала Ковитиди.

Ранее в среду стало известно, что Верховная рада не признала выборы в Госдуму РФ. Соответствующее постановление 22 сентября на пленарном заседании украинского парламента поддержали 322 депутата. В раде сочли, что Россия якобы нарушила нормы международного гуманитарного права, так как к голосованию были привлечены граждане Украины с «незаконно выданными паспортами Российской Федерации».

20 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по статье о госизмене из-за проведения выборов в Госдуму на территории Крыма. СБУ составила список всех причастных к данному голосованию как из числа официальных представителей РФ, так и среди украинских граждан.

17 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании принял решение ввести санкции в отношении организаторов голосования на выборах в Государственную думу РФ в Крыму и Донбассе. В Киеве считают, что на этих территориях у России якобы нет права проводить выборы.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходили в новом, трехдневном формате. 19 сентября было основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно было как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Партия «Единая Россия» одержала победу на выборах в Госдуму по итогам обработки 100% протоколов, набрав 49,82% голосов. В Госдуму также прошли КПРФ (18,93%), ЛДПР (7,55%), «Справедливая Россия — За правду» (7,46%) и «Новые люди» (5,32%).

Прямой эфир