Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Политолог Панина раскритиковала слова Эрдогана о непризнании Крыма

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен понять, что никакими заявлениями нельзя вернуть Крым в состояние «турецкой вотчины», каким он был при Украине. Об этом в среду, 22 сентября, заявила «Известиям» директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина.

«Крымский полуостров Турция рассматривала как возможный плацдарм для активной экспансии в зоне Причерноморья и Северного Кавказа. В период нахождения Крыма в составе Украины турецкие власти чувствовали себя на данной территории вполне уверенно. В частности, Анкара строила отношения с крымскими татарами как со своей диаспорой, лоббировала их интересы», — пояснила она.

При этом Панина указала на то, что Турция в то время не учитывала интересы Украины в регионе. В Анкаре полагали, что слабость киевской власти и экономические проблемы позволят Турции де-факто колонизовать территорию Крыма.

«Однако турецкие планы были разрушены после крымского референдума и возвращения полуострова в состав России. Вероятно, Эрдогану следует усвоить, что никакими громкими заявлениями, подрывными действиями с использованием части крымских татар, невозможно вновь вернуть Крым в прежнее состояние турецкой вотчины», — заключила эксперт.

Ранее в этот день Эрдоган заявил о непризнании Турцией «аннексии» Крыма, указав на необходимость сохранить территориальную целостность Украины.

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель считает, что слова турецкого лидера являются недружественным выпадом в отношении России.

В свою очередь, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что интерес Турции в отношении Крымского полуострова можно считать ностальгией по средневековым временам. Она также назвала покушение на территориальную целостность России «нехорошей историей».

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль сожалеет, что заявления президента Турции в отношении Крыма звучат в то время, когда идет подготовка визита турецкого лидера в Россию. Он запланирован на 29 сентября.

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

Прямой эфир