Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продажи одноразовых медицинских масок в России в августе-сентябре снизились на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом спрос на антисептики, наоборот, бьет рекорды — санитайзеров стали покупать больше на 53%. Такие данные «Известиям» привели в аналитическом ресурсе «Чек Индекс». Кроме того, по сообщениям отдельных ритейлеров, спрос на многоразовые средства индивидуальной защиты также значительно сократился. Эксперты связывают рост продаж антисептиков на фоне снижения интереса к маскам тем, что люди больше заботятся о своей безопасности, чем о защите других. В то же время вирусологи фиксируют подъем заболеваемости COVID-19. А некоторые регионы уже принимают превентивные меры, опасаясь нового скачка пандемии.

Неходовой товар

Объем продаж одноразовых медицинских масок в натуральном выражении (в штуках) за август и первую половину сентября снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные аналитического ресурса «Чек Индекс» (проект IT-компании «Платформа ОФД», обрабатывающей ежедневно по 44 млн чеков с миллиона онлайн-касс в стране).

Отдельные онлайн-магазины фиксируют снижение спроса и на многоразовые средства индивидуальной защиты (СИЗ). К примеру, с 1 августа по 13 сентября россияне заказали на Wildberries на 59% меньше многоразовых масок, чем за аналогичный период в 2020 года, сообщили «Известиям» в пресс-службе компании. Аналитики онлайн-магазина отмечают, что многие приобретают многоразовые защитные маски для длительного ношения, поэтому спрос на такие изделия может закономерно снижаться.

Девушка в магазине одежды
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Чаще всего пользователи выбирают наборы из универсальных респираторов или многоразовых двуслойных нейлоновых масок. Вместе с тем особой популярностью пользуются декоративные маски со стразами и другим декором — их продажи выросли в шесть раз год к году, отметили в пресс-службе AliExpress Россия.

Кроме того, по данным «Чек Индекса», значительно возрос спрос на антисептики. Объем продаж за август и первую половину сентября в этой категории товаров увеличился на 53%. Санитайзеры покупают большими объемами, чем в прошлом году. В основном оптом их приобретают для нужд домохозяйств и офисов, которые стремятся экономить время и средства на пополнении запасов, считают эксперты аналитического ресурса.

В последнее время немного ослабили меры предосторожности в магазинах и других общественных пространствах, это повлияло на поведение граждан, отметила в беседе с «Известиями» социальный психолог Наиля Бирарова.

Инфографика

Из-за ослабления контроля за соблюдением масочного режима социальная ответственность тоже понизилась. Маска — это контакт с окружающим миром, защита не только для себя, но и для общества. А вот антисептик — это в первую очередь защита самого себя. Рост продаж антисептиков связан именно с тем, что человек больше заботится о своем здоровье, нежели о том, что он может причинить вред кому-то другому. Ношение масок же социально актуализировано, — считает эксперт.

«Известия» направили запрос в ГКУ «Организатор Перевозок» с просьбой сообщить, планируется ли в ближайшее время усиление контроля за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.

Защити близкого

Оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией 21 сентября сообщил о 19 179 новых случаях заражения в России. Еще неделю назад в стране фиксировали на тысячу меньше заболевших — в прошлый вторник, 14 сентября, выявили 17 837 новых случаев. Кроме того, 21 сентября от инфекции скончалось рекордное в этом месяце количество пациентов — 812.

В связи с ростом заболеваемости некоторые регионы начали принимать превентивные меры, опасаясь «четвертой волны» COVID-19. Так, к примеру, в Ростовской области готовят более крупные госпитали на случай возможного увеличения количества больных. Министр здравоохранения региона Юрий Кобзев в понедельник заявил журналистам, что загрузка ковидных больниц составляет около 74%.

ковид-больница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Кроме того, о приближающейся новой волне заболеваемости 21 сентября сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

— Уже сегодня мы видим, что на территории европейской части РФ начинается новый всплеск заболеваемости. Поэтому мы считаем, что ковид придет в Новосибирскую область раньше, чем грипп, и в приоритете вакцинация от коронавируса, — подчеркнула она.

В последнее время заболеваемость в стране остается на высоком уровне, и это вызывает обеспокоенность, отметил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

— Коме того, по моим подсчетам, доля смертей от числа заболевших в последние два месяца составляет 3,5%. Это высокая летальность. На статистику могут влиять как новые методы подсчетов — к примеру, если в нее стали включать смерти от сопутствующих заболеваний. Но основным фактором остается малый процент вакцинировавшихся. Особенно среди граждан пожилого возраста, потому что умирают чаще именно пожилые. Кроме того, нельзя исключать, что сейчас у нас циркулирует вариант «Дельта» с более выраженной патогенностью, чем раньше, — считает вирусолог.

врачи в коммунарке
Фото: Global Look Press/Aleksander Polyakov

Сейчас около 30% граждан России вакцинированы, отметил эксперт. Чтобы не допустить роста заболеваемости, нужно более активно прививаться — только так можно защититься от тяжелого течения болезни, подчеркнул Анатолий Альтштейн.

«Известия» направили запрос в Минздрав и оперштаб с просьбой оценить текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в России.

Прямой эфир