Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Генсек ООН заявил о движении мира к катастрофе из-за потепления климата

0
Фото: REUTERS/Willy Kurniawan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мир движется к катастрофе из-за потепления климата, заявил в понедельник, 20 сентября, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Мир движется к катастрофе — потеплению на 2,7 градуса вместо 1,5 градуса, как все ранее договорились ограничить... Наука говорит, что любое потепление выше 1,5 градуса станет катастрофой. Для того чтобы ограничить повышение температуры на 1,5 градуса, нам необходимо на 45% сократить выбросы к 2030 году, тогда получится достичь углеродной нейтральности к середине столетия», — цитирует генсека ТАСС.

При этом Гутерриш подчеркнул, что страны мира, наоборот, движутся к увеличению к 2030 году выбросов парниковых газов на 16% по сравнению с уровнями 2010 года, передает RT.

Ранее, 17 сентября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует участвовать в онлайн-форуме ведущих экономик по энергетике и климату (MEF), который организовывают США, сообщает телеканал «360».

Президент США Джо Байден провел форум MEF 17 сентября. Целью встречи стала «активизация усилий по противодействию глобальному климатическому кризису». Американский лидер обратил внимание на срочность и экономические выгоды более решительных действий по климату. Он также призвал лидеров укрепить свои климатические амбиции в преддверии конференции в Глазго и в последующие годы.

Президент США также наметил планы по использованию форума в качестве стартовой площадки для коллективных усилий по расширению масштабов борьбы с изменением климата в этом десятилетии. При этом американский лидер оценил ущерб страны от природных катаклизмов более чем в $100 млрд в 2021 году, что превышает прошлогодние расходы. По его мнению, природные катаклизмы будут происходить всё чаще.

В тот же день Байден поручил провести министерскую сессию форума по климату и энергетике с участием России, Китая, Германии и Индии.

14 сентября новый председатель ГА ООН Абдулла Шахид на открытии 76-й сессии Генассамблеи ООН пообещал собрать встречу высокого уровня по климату в октябре. Она состоится в преддверии Конференции ООН по изменению климата, которая пройдет с 31 октября по 12 ноября 2021 года.

Прямой эфир