Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Москалькова выразила соболезнования семьям пострадавших при стрельбе в Перми

0
Фото: REUTERS/Anna Vikhareva
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в понедельник, 20 сентября, выразила соболезнования близким и родным погибших и пострадавших в результате стрельбы в здании Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

«Горькая новость пришла сегодня из Перми. Выражаю искренние соболезнования близким и родным погибших и пострадавших в результате этого ужасного события. В этот трагический час мы все мыслями и сердцем вместе с вами», — написала она в Instagram.

Сообщения о выстрелах в здании Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) поступили ранее в этот день. В Сети появилось видео, на котором студенты выпрыгивают из окон здания второго этажа, фоном слышны звуки выстрелов.

Как сообщил Следственный комитет РФ, в результате стрельбы погибли восемь человек. В нападении на вуз подозревается 20-летний студент. По информации МВД России, подозреваемый задержан. Сообщалось также, что задержанный был студентом журфака и получал образование по специальности судебного эксперта.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала подробности задержания стрелявшего. По ее словам, первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС ГИБДД УМВД по г. Перми. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, в то время как его коллега, старший лейтенант полиции Владимир Макаров, организовывал эвакуацию граждан. В помещении Калинин заметил вооруженного мужчину, который произвел в сторону полицейского несколько выстрелов.

В распоряжении «Известий» поступил список пострадавших при стрельбе в здании пермского вуза. В списке числится Бекмансуров Тимур Маратович, который является подозреваемым в совершении нападения. У него диагностировано огнестрельное ранение бедер и спины, состояние крайне тяжелое.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства расследование обстоятельств гибели людей в результате стрельбы в Перми. Возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство).

Президент России Владимир Путин поручил премьер министру РФ Михаилу Мишустину направить глав Минздрава и Минобрнауки на место трагедии в Перми для организации помощи пострадавшим. Российский лидер также выразил соболезнования семьям погибших.

Прямой эфир