Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В СФ заявили о необоснованности заявлений оппонентов РФ о нелегитимности выборов

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Любые заявления оппонентов России о нелегитимности парламентских выборов в России не имеют каких-либо оснований и не будут иметь юридических последствий. Об этом 20 сентября заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.

«Какие-либо заявления извне о «нелегитимности» российских парламентских выборов-2021 не будут иметь не только законных оснований и юридических последствий, не только будут полностью оторванными от реальности, но станут аморальным актом, актом саморазоблачения зарвавшихся русофобов перед лицом всего мира», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

По его мнению, власти государств и международные структуры, которые могут принять участие во вмешательстве в дела РФ, ничего хорошего для организаторов, мира и международной безопасности не сулят.

Говоря о нарушителях законов России, Климов отметил неотвратимость их привлечения к ответственности.

Как сообщила ЦИК ранее в понедельник, партия «Единая Россия» набрала 49,42% голосов на выборах в Госдуму после обработки 80% протоколов. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что ЕР получила в Госдуме конституционное большинство.

Генсек ЕР также подчеркнул, что голосование проходило в конкурентной и честной борьбе.

На прошлой неделе депутаты Европарламента поддержали доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза пересмотреть отношения с Россией. Речь в документе идет в том числе о непризнании итогов выборов в РФ.

16 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что Москва даст твердый отпор вмешательству в национальные процессы.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что утверждение доклада с призывом к властям ЕС пересмотреть отношения с Россией и готовиться к непризнанию итогов выборов вызывает сожаление. Он сделал скидку на рекомендательный характер документа.

В ходе пленарного заседания ЕП представитель Словакии в Европарламенте и лидер партии «Республика» Милан Ухрик заявил, что Европе пора перестать слушать США и начать выстраивать доброжелательные отношения с Россией. По его словам, либерально настроенные круги на Западе желают войны с Россией, поскольку им нужны ее рынки и богатства.

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек отметил, что Россия уже перестала обращать внимание на доклады, которые принимаются против нее на Западе. Парламентарий отметил, что решение Европарламента не повлияет на отношения России и стран Запада, а принятие новой стратегии в адрес Москвы — это просто способ поддержать политический статус.

В 2021 году выборы в Госдуму были впервые проведены в новом, трехдневном формате. 19 сентября было основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Проголосовать можно было как в онлайн-формате, так и придя на участок лично. Возможность электронного голосования была предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования прошли прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц выбирали депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Прямой эфир