Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Депутат Европарламента Бютикофер: «Северный поток — 2» может стать инвестиционной руиной

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Европарламента от партии «зеленых» Райнхард Бютикофер 18 сентября предрек трубопроводу «Северный поток — 2» превращение в инвестиционную руину. Об этом сообщило издание Die Zeit.

Он заявил, что в случае одобрения ввода газопровода в эксплуатацию Федеральным сетевым агентством (BNA) его еще может остановить Еврокомиссия.

«Если найдутся веские аргументы в пользу того, что позитивное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может превратиться в инвестиционную руину», — подчеркнул Бютикофер.

Россия еще не обеспечила условия анбандлинга, который предполагает разделение организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по магистрали, добавил парламентарий. Также, согласно Третьему энергопакету Евросоюза, владелец трубопровода обязан предоставить сторонним продавцам газа доступ к ней, напомнил Бютикофер.

23 июля директор по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач рассказал «Известиям», что СП-2 получился максимально экологичным с точки зрения доступных технологий. По его словам, на всей морской протяженности газопровода нет компрессорных станций, и он, естественно, полностью герметичен во время работы.

2 июня экологи природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) подали запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии, в котором потребовали приостановить строительство газопровода на территории Германии в связи с возможным его негативным влиянием на окружающую среду.

Спустя день спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о том, что жалоба немецких экологов на «Северный поток — 2» не сможет помешать его реализации, потому что проект не угрожает экологии.

В свою очередь, вице-премьер России Александр Новак 26 мая сообщил, что углеродный след российского газа, поставляемого в ЕС по газопроводу «Северный поток — 2», в четыре раза меньше, чем у газа из США.

Строительство «Северного потока — 2» завершили 10 сентября. Газопровод проходит от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Источники в Восточном комитете германской экономики сообщили «Известиям» 15 сентября о том, что СП-2 физически завершен, он может быть введен в эксплуатацию не ранее февраля следующего года.

Прямой эфир